Session 2 Équipe de France Jeune 2017/2018

Ci-dessous les groupes A, B, C et D pour cette Session 2 (Janvier/Février 2018).

Les 2 premiers et 2 derniers montent et descendent de groupe à chaque session. En cas d’égalité, la confrontation directe est utilisée.

Les commentaires sont réalisés en Live ou en différé et publiés si possible ici !

Groupe A

LV.T. S.Z. Ab.M. Au.M. M.L. C.T. Points
 1- Linh-Vu Tu (lvt) —-


0
1 1
 2- Solal Zémor (solal)
—- R

1
1
 3- Abdallah Mezouar (nzxt69)
R
—- 1

1
 4- Aurélien Morel (Leptiot38)

0 —-
1
1
 5- Matéo Langer (langer) 1
0

—-
1
 6- Cyan Touzot (CT3bis) 0

0

—- 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
 
Groupe B

S.T. J.C. N.R. G.P. T.D. L.L. Points
 1- Samuel Tessier (Yuki) —-


R
1 1
 2- Justin Capik (Archimed)
—-

 1
1
 3- Nicolas Robichon (debutantfr)

—- 1

1
 4- Gautier Perez (Darckchoco)

0 —-
R
0
 5- Titouan Delsalle (mwyy)  R  0

—-
0
 6- Lucas Lorieau (Athanase) 0

R

—- 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
 
Groupe C

T.D. M.J. A.S. L.H. R.P. L.H. Points
 1- Tudual Durand (tudual) —-


R
1 1
 2- Macha Jumelin (Kurzel)
—- 0

0
0
 3- Alex Sin (Pro2fun)
1
—- 1

2
 4- Louise Hardy (Louise)

0 —-

0
 5- Robin Peran (Robinou) R
1

—-
1
 6- Lucien Hitier (Akiral) 0



—- 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
 
Groupe D

P.A. B.R. M.B. C.E. L.D. A.M. Points
 1- Paul Audiger (unkis) —-


1
1 2
 2- Benoît Robichon (benoit357)
—- 1

1
2
 3- Max Billon (maxbg)
0
—- 0

0
 4- Céleste Entraygues (cecetotoro)

1 —-
R
1
 5- Laouen Durand (laouen) 0
0

—-
0
 6- Anthony Mobasher (anthonynav) 0

R

—- 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Résultats Russie-France décembre 2016 EYGTC

Aujourd’hui les différents matches de l’EYGTC  ont débuté !

  • La Roumanie affrontait l’ Allemagne
  • La Serbie affrontait le Royaume Uni
  • L’équipe mixte (Italie, Autriche, Suisse) affrontait la Hongrie.

L’équipe de France Jeunes affrontait l’équipe Russe détentrice du titre 2016.  C’était le baptême de feux pour certains d’entre eux.

A l’issue des deux matches du matin, ( Solal Zemor gagnait son match, défaite de Adam Morel) la Russie et la France se retrouvaient à égalité.

Malheureusement lors des parties de l’après-midi, la Russie  gagnait ses 3 derniers matches et affichait une victoire Russie 4 –  France 1.

Tout est encore possible pour prendre une belle place au niveau Européen. Nos jeunes n’ont pas démérité et devraient nous offrir de belles performances dans l’avenir.

Prochaine ronde : Samedi 7 Janvier.

Toutes les informations ici : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Les parties :

Abdallah Mezouar (Fr – Blanc) – Chernykh Anton (Ru)

 

Download SGF

 

Aurélien Morel (Fr – Noir) – Shakhov Kim (Ru)

 

 

Solal Zemor (Fr – Blanc) – Mezin Savva

 

Download SGF

 

Cyan Touzot (Fr – Noir) – Shalneva Virzhinia (Ru)

 

Download SGF

 

Adam Morel (Fr – Blanc) – Pishchalnikov Artemij  (Ru)

 

Download SGF

 

Russie – France EYGCT décembre 2017

Bonjour à tous,

la première rencontre de l’EYGTC a lieu ce samedi 3 décembre sur KGS.

Les sélectionnés pour représenter l’équipe de France pour cette Ronde sont :

Veuillez vous connecter sur KGS 15 minutes avant le début des parties svp.

catégorie -20
Abdallah  Mezouar (14h ) (blanc – nzxt69) – Chernykh Anton (Noir – anton007 )
catégorie -16
Aurélien Morel (14h ) (noir – Leptiot38) – Shakhov Kim (Blanc – kim2002)

Solal Zemor (9h00 ) (blanc – solal) – Mezin Savva (Noir – Savva02)

catégorie -12
Cyan Touzot (14h ) (noir – CT3bis) – Shalneva Virzhinia (Blanc – Virginia )
Adam Morel (9h00 ) (blanc – NuageMagic) – Pishchalnikov Artemij (Noir – ar4)

Modalités : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Games:

  • Will be played on KGS with 60 Minutes+3×30 seconds Japanese Byoyomi without handicap and with 6.5 komi.
  • We play in the room « Euro Youth Team ». Click on « Rooms », choose « Rooms List », « Tournaments », « Euro Youth Team ».
  • The detailed rules are in parts similar to the Pandanet European Team Championship of the adults.

En français !

  • Vous jouez sur kgs avec 60 minutes de temps + 3×30 seconds Byoyomi en règle japonaise et avec un Komi de 6,5.
  • Vous jouez dans la salle  » Euro Youth Team ». une fois sur kgs sélectionnez « Salles » « liste des Salles » « tounois » « Euro Youth Team »
  • Le détails des règles est similaire aux championnat Pandanet pour adultes.
Jouez sans complexes !
Venez nombreux à les soutenir !!!!!!!!

Bon courage à vous et que le meilleur gagne.

Bonnes parties