Session 2 Équipe de France Jeune 2016/2017

Session 2 Équipe de France Jeune 2016/2017

Salut à tous !

Ci-dessous les groupes A, B, C et D pour cette Session 2 (Décembre/Janvier 2016).

Toutes les parties jouées seront comptabilisées à l’échelle FFG.

Les 2 premiers et 2 derniers montent et descendent de groupe à chaque session. En cas d’égalité, la confrontation directe est utilisée.

Demandez à Denis Karadaban et moi-même de commenter vos parties ! Celles -ci seront déposées sur la chaine Youtube : https://www.youtube.com/playlist?list=PLWEc9MQPaR77FkVAnjAyl_31a8dWJFZhc

Mathieu Delli-Zotti

Pédagogue et Responsable Jeune.

 

Groupe A

 A.O. Ab.M.  R.B. I.S. Au.M.  LV.T. Points
 1- Ariane Ougier (vermouth) —-  0  1  1  1  1  4
 2- Abdallah Mezouar (nzxt69)  1 —-  1  1  1  4
 3- Robin Bonjean ( r0n1n)  0  0 —-  1  1  2
 4- Isaac Scribe (isaac7)  0 —-  0  0
 5- Aurélien Morel (Leptiot38)  0  0  0 —-  0  0
 6- Linh-Vu Tu (lvt)  0  0  0  1  1 —-  2
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Groupe B

 S.Z.  G.O.  F.G. C.T.  T.B.  J.D. Points
 1- Solal Zémor (solal) —-  0  1  0  1  1  3
 2- Guillaume Ougier (gosushi3)  1 —-  1  2
 3- Franck Garand (jozz)  0 —-  0  1  1
 4- Cyan Touzot (CT3bis)  1  0 —-  0  1  2
 5- Théo Bédouet (LePoireau)  0  1  1 —-  0  2
 6- Julien Dartigues (jumbo)  0  0 0  1 —-  1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Groupe C

 L.S. T.D.  D.O.  M.L.  P.A.  G.P. Points
 1- Lexiang Sun (Happyleogo) —-  1  1  1  1  1  5
 2- Tudual Durand (tudual)  0 —-  1  0  1  0  2
 3- Diego Olivares (hitimi27)  0  0 —-  0  0  0
 4- Mateo Langer (langer)  0  1  1  1  1  4
 5- Paul Audigier (unkis)  0  0  0  0  0
 6- Gautier Perez (Darckchoco)  0  1  1  0  1 —-  3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Groupe D

 I.F.  S.B.  L.D. A.M.  C.E.  L.H. Points
 1- Ismael Fathallah (Ismago) —-  0  1  0  1  1  3
 2- Sylvain Bousquet (GOSSAN)  1 —-  1  1  1  1 5
 3- Laouen Durand (laouen)  0  0 —-  1  1  1  3
 4- Adam Morel (NuageMagic)  1  0  0 —-  0  0  1
 5- Céleste Entraygues (cecetotoro)  0  0  0  1 —-  1  2
 6- Louise Hardy (Louise)  0  0  0  1  0 —-  1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Résultats Russie-France décembre 2016 EYGTC

Aujourd’hui les différents matches de l’EYGTC  ont débuté !

  • La Roumanie affrontait l’ Allemagne
  • La Serbie affrontait le Royaume Uni
  • L’équipe mixte (Italie, Autriche, Suisse) affrontait la Hongrie.

L’équipe de France Jeunes affrontait l’équipe Russe détentrice du titre 2016.  C’était le baptême de feux pour certains d’entre eux.

A l’issue des deux matches du matin, ( Solal Zemor gagnait son match, défaite de Adam Morel) la Russie et la France se retrouvaient à égalité.

Malheureusement lors des parties de l’après-midi, la Russie  gagnait ses 3 derniers matches et affichait une victoire Russie 4 –  France 1.

Tout est encore possible pour prendre une belle place au niveau Européen. Nos jeunes n’ont pas démérité et devraient nous offrir de belles performances dans l’avenir.

Prochaine ronde : Samedi 7 Janvier.

Toutes les informations ici : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Les parties :

Abdallah Mezouar (Fr – Blanc) – Chernykh Anton (Ru)

 

Download SGF

 

Aurélien Morel (Fr – Noir) – Shakhov Kim (Ru)

 

 

Solal Zemor (Fr – Blanc) – Mezin Savva

 

Download SGF

 

Cyan Touzot (Fr – Noir) – Shalneva Virzhinia (Ru)

 

Download SGF

 

Adam Morel (Fr – Blanc) – Pishchalnikov Artemij  (Ru)

 

Download SGF

 

Russie – France EYGCT décembre 2017

Bonjour à tous,

la première rencontre de l’EYGTC a lieu ce samedi 3 décembre sur KGS.

Les sélectionnés pour représenter l’équipe de France pour cette Ronde sont :

Veuillez vous connecter sur KGS 15 minutes avant le début des parties svp.

catégorie -20
Abdallah  Mezouar (14h ) (blanc – nzxt69) – Chernykh Anton (Noir – anton007 )
catégorie -16
Aurélien Morel (14h ) (noir – Leptiot38) – Shakhov Kim (Blanc – kim2002)

Solal Zemor (9h00 ) (blanc – solal) – Mezin Savva (Noir – Savva02)

catégorie -12
Cyan Touzot (14h ) (noir – CT3bis) – Shalneva Virzhinia (Blanc – Virginia )
Adam Morel (9h00 ) (blanc – NuageMagic) – Pishchalnikov Artemij (Noir – ar4)

Modalités : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Games:

  • Will be played on KGS with 60 Minutes+3×30 seconds Japanese Byoyomi without handicap and with 6.5 komi.
  • We play in the room « Euro Youth Team ». Click on « Rooms », choose « Rooms List », « Tournaments », « Euro Youth Team ».
  • The detailed rules are in parts similar to the Pandanet European Team Championship of the adults.

En français !

  • Vous jouez sur kgs avec 60 minutes de temps + 3×30 seconds Byoyomi en règle japonaise et avec un Komi de 6,5.
  • Vous jouez dans la salle  » Euro Youth Team ». une fois sur kgs sélectionnez « Salles » « liste des Salles » « tounois » « Euro Youth Team »
  • Le détails des règles est similaire aux championnat Pandanet pour adultes.
Jouez sans complexes !
Venez nombreux à les soutenir !!!!!!!!

Bon courage à vous et que le meilleur gagne.

Bonnes parties