Les Français au Japon

Trois jeunes Français de moins de 12 ans ont été invités au tournoi jeune Japonais.

Les joueurs invités à ce tournoi sont Céleste Entraygues 7k, Laouen Durand 7k, Adam Morel 6K.

Les autres participants sont Thibault Morel 3k, Tudual Durand 2D, Diego Olivares 2D, et Aurélien Morel 5D.

Le tournoi jeune a commencé par des parties de 13×13 entre les joueurs du même groupe, avec une remise de prix pour les jeunes qui ont fait le plus de partie dans leur groupe. Laouen Durand a gagné ce tournoi 13×13, en faisant le plus de partie dans sa catégorie.

 

Tournoi jeunes par équipe en ligne

L’Equipe responsable jeunes vous propose un tournoi par équipe sur Internet ouvert à tous les licenciés jusqu’à 22 ans.

Ce tournoi se jouera en équipe de 3 joueurs et se tiendra à partir du mois de mars. Il consistera en un maximum de 5 parties (en fonction du nombre d’inscrits) à un rythme d’une partie par mois. Le serveur OGS sera le point de rencontre privilégié pour les parties.

Les parties de ce tournoi compteront à l’échelle avec un coefficient de 0.25.

Les inscriptions seront ouvertes jusqu’au 28 Février et se feront par mail à Vivien Braïda (adresse mail sur le calendrier FFG), en mentionnant les joueurs de l’équipe, nom des comptes OGS, et un nom d’équipe.

Pour les jeunes n’ayant pas d’équipe, n’hésitez pas à me contacter pour que je puisse vous mettre en contact avec des partenaires éventuels.

 

Session 2 Équipe de France Jeune 2016/2017

Session 2 Équipe de France Jeune 2016/2017

Salut à tous !

Ci-dessous les groupes A, B, C et D pour cette Session 2 (Décembre/Janvier 2016).

Toutes les parties jouées seront comptabilisées à l’échelle FFG.

Les 2 premiers et 2 derniers montent et descendent de groupe à chaque session. En cas d’égalité, la confrontation directe est utilisée.

Demandez à Denis Karadaban et moi-même de commenter vos parties ! Celles -ci seront déposées sur la chaine Youtube : https://www.youtube.com/playlist?list=PLWEc9MQPaR77FkVAnjAyl_31a8dWJFZhc

Mathieu Delli-Zotti

Pédagogue et Responsable Jeune.

 

Groupe A

 A.O. Ab.M.  R.B. I.S. Au.M.  LV.T. Points
 1- Ariane Ougier (vermouth) —-  0  1  1  1  1  4
 2- Abdallah Mezouar (nzxt69)  1 —-  1  1  1  4
 3- Robin Bonjean ( r0n1n)  0  0 —-  1  1  2
 4- Isaac Scribe (isaac7)  0 —-  0  0
 5- Aurélien Morel (Leptiot38)  0  0  0 —-  0  0
 6- Linh-Vu Tu (lvt)  0  0  0  1  1 —-  2
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Groupe B

 S.Z.  G.O.  F.G. C.T.  T.B.  J.D. Points
 1- Solal Zémor (solal) —-  0  1  0  1  1  3
 2- Guillaume Ougier (gosushi3)  1 —-  1  2
 3- Franck Garand (jozz)  0 —-  0  1  1
 4- Cyan Touzot (CT3bis)  1  0 —-  0  1  2
 5- Théo Bédouet (LePoireau)  0  1  1 —-  0  2
 6- Julien Dartigues (jumbo)  0  0 0  1 —-  1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Groupe C

 L.S. T.D.  D.O.  M.L.  P.A.  G.P. Points
 1- Lexiang Sun (Happyleogo) —-  1  1  1  1  1  5
 2- Tudual Durand (tudual)  0 —-  1  0  1  0  2
 3- Diego Olivares (hitimi27)  0  0 —-  0  0  0
 4- Mateo Langer (langer)  0  1  1  1  1  4
 5- Paul Audigier (unkis)  0  0  0  0  0
 6- Gautier Perez (Darckchoco)  0  1  1  0  1 —-  3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Groupe D

 I.F.  S.B.  L.D. A.M.  C.E.  L.H. Points
 1- Ismael Fathallah (Ismago) —-  0  1  0  1  1  3
 2- Sylvain Bousquet (GOSSAN)  1 —-  1  1  1  1 5
 3- Laouen Durand (laouen)  0  0 —-  1  1  1  3
 4- Adam Morel (NuageMagic)  1  0  0 —-  0  0  1
 5- Céleste Entraygues (cecetotoro)  0  0  0  1 —-  1  2
 6- Louise Hardy (Louise)  0  0  0  1  0 —-  1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Résultats Russie-France décembre 2016 EYGTC

Aujourd’hui les différents matches de l’EYGTC  ont débuté !

  • La Roumanie affrontait l’ Allemagne
  • La Serbie affrontait le Royaume Uni
  • L’équipe mixte (Italie, Autriche, Suisse) affrontait la Hongrie.

L’équipe de France Jeunes affrontait l’équipe Russe détentrice du titre 2016.  C’était le baptême de feux pour certains d’entre eux.

A l’issue des deux matches du matin, ( Solal Zemor gagnait son match, défaite de Adam Morel) la Russie et la France se retrouvaient à égalité.

Malheureusement lors des parties de l’après-midi, la Russie  gagnait ses 3 derniers matches et affichait une victoire Russie 4 –  France 1.

Tout est encore possible pour prendre une belle place au niveau Européen. Nos jeunes n’ont pas démérité et devraient nous offrir de belles performances dans l’avenir.

Prochaine ronde : Samedi 7 Janvier.

Toutes les informations ici : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Les parties :

Abdallah Mezouar (Fr – Blanc) – Chernykh Anton (Ru)

 

Download SGF

 

Aurélien Morel (Fr – Noir) – Shakhov Kim (Ru)

 

 

Solal Zemor (Fr – Blanc) – Mezin Savva

 

Download SGF

 

Cyan Touzot (Fr – Noir) – Shalneva Virzhinia (Ru)

 

Download SGF

 

Adam Morel (Fr – Blanc) – Pishchalnikov Artemij  (Ru)

 

Download SGF

 

Russie – France EYGCT décembre 2017

Bonjour à tous,

la première rencontre de l’EYGTC a lieu ce samedi 3 décembre sur KGS.

Les sélectionnés pour représenter l’équipe de France pour cette Ronde sont :

Veuillez vous connecter sur KGS 15 minutes avant le début des parties svp.

catégorie -20
Abdallah  Mezouar (14h ) (blanc – nzxt69) – Chernykh Anton (Noir – anton007 )
catégorie -16
Aurélien Morel (14h ) (noir – Leptiot38) – Shakhov Kim (Blanc – kim2002)

Solal Zemor (9h00 ) (blanc – solal) – Mezin Savva (Noir – Savva02)

catégorie -12
Cyan Touzot (14h ) (noir – CT3bis) – Shalneva Virzhinia (Blanc – Virginia )
Adam Morel (9h00 ) (blanc – NuageMagic) – Pishchalnikov Artemij (Noir – ar4)

Modalités : http://www.eurogofed.org/eygtc/2016/

Games:

  • Will be played on KGS with 60 Minutes+3×30 seconds Japanese Byoyomi without handicap and with 6.5 komi.
  • We play in the room « Euro Youth Team ». Click on « Rooms », choose « Rooms List », « Tournaments », « Euro Youth Team ».
  • The detailed rules are in parts similar to the Pandanet European Team Championship of the adults.

En français !

  • Vous jouez sur kgs avec 60 minutes de temps + 3×30 seconds Byoyomi en règle japonaise et avec un Komi de 6,5.
  • Vous jouez dans la salle  » Euro Youth Team ». une fois sur kgs sélectionnez « Salles » « liste des Salles » « tounois » « Euro Youth Team »
  • Le détails des règles est similaire aux championnat Pandanet pour adultes.
Jouez sans complexes !
Venez nombreux à les soutenir !!!!!!!!

Bon courage à vous et que le meilleur gagne.

Bonnes parties

Les qualifiés 2016-2017

Nous avons le plaisir de vous annoncer la liste des qualifiés pour cette saison 2016-2017.

Dans la catégorie <20 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Robin Bonjean
  • Franck  Garand
  • Guillaume Ougier
  • Abdallah Mezouar
  • Ariane Ougier
  • Théo Bedouet
  • Julien Dartigues
  • Gautier Perez
  • Paul Audiger
  • Diego Olivares Thibaud

Dans la catégorie <16 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Isaac Scribe
  • Tu Linh-Vu
  • Solal Zemor
  • Ismaël Fathallah
  • Aurélien Morel
  • Elian Mangin
  • Tudual Durand
  • Matéo Langer
  • Louise Hardy (wild card)

Dans la catégorie <12 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Cyan Touzot
  • Lexiang Sun
  • Laouen Durand
  • Adam Morel
  • Celeste Entraygues

Félicitations à tous les participants ainsi qu’aux nominés.

Pour ceux qui ne sont pas qualifiés, nous vous invitons à vous représenter l’an prochain en septembre et à participer au championnat d’Europe des jeunes du 18 au 20 Février 2017 à Grenoble.

Les parties reprennent lundi 7 Novembre.

Début des qualifications pour la saison 2016-2017

Bonjour à tous,

Les qualifications vont commencer sous peu !

Cette année nous avons :

  • 8 candidats dans la catégorie <12 ans (pour 6 places)
  • 18 candidats dans la catégorie <16 ans ( pour 8 places )
  • 15 candidats dans la catégorie <20 ans (pour 8 places )

Le nombre de place est susceptible de changer un tout petit peu (ou pas) d’ici la fin des qualifications.

Pensez bien à vous créer un compte kgs et à vous connecter dans la salle équipe de France Jeunes vers 18h50 pour pouvoir commencer vos parties à 19h00.

Mathieu Delli Zotti vous expliquera les différentes démarches à faire à l’issue de vos matches et répondra à toutes vos questions.

Je vous souhaite à tous des très bonnes parties

José Olivares

Responsable Jeunes FFG

KIBA summer camp

 

Le lundi 23 Juillet à 9heures nous sommes partis de KIBA pour aller dans un hôtel coréen servant de stage d’été.

Après 2 heures de route nous avons reçu nos clés de chambre (seul ou a plusieurs) et nous avons pu nous installer. Après le déjeuner nous avons assisté à la cérémonie d’ouverture et à la répartition des groupes, puis nous avons pu repartir étudier en classe.

4heures plus tard la journée était terminée et nous avons eu 1heure pour manger et 2heures pour faire du sport.

Arrivée a KIBA

Nous sommes arrivés à l’aéroport,  avec nos  bagages,  après un long voyage.

Nous avons été émerveillés par l’immensité de Séoul, puis nous avons été conduit à KIBA où nous avons fait connaissance avec nos professeurs et les élèves coréens.

Le mardi nous sommes allés à KABA pour assister à la présentation de l’association et du programme que nous allons suivre.

Le matin nous jouons des parties et nous nous exerçons à de divers aspects du  go (avec des contrôles!).

Après manger nous allons ensuite suivre des cours de taekwondo de langues et de culture coréenne.

Le week-end nous sommes allés faire du ping-pong et nous détendre au parc ou nous avons joué au foot et même croisé un lapin!

 

 

 

Plus qu'un jeu, un ART !