Archives de catégorie : EFJ

Session 1, 2019-2020

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le formulaire.

Dates des rondes :

Cours  : lundi 11 novembre (lien vers la vidéo).

  • Ronde 1 : lundi 18 novembre
  • Ronde 2 : lundi 25 novembre
  • Ronde 3 : lundi 2 décembre
  • Ronde 4 : lundi 9 décembre
  • Ronde 5 : lundi 16 décembre

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 45 min
  • Byo yomi canadien 15 pierres/ 5 min
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap
Poule A  Linh Vu Samuel Guillaume Solal Boyuan Nicolas Total
1- Linh Vu (lvt) x
0
1 1
1
3
2- Samuel (yuki)

x 1

1
1
3
3- Guillaume (gosushi3)
1
0
x 1
1

 3
4- Solal (solal)
0
0
x
1 1
5- Boyuan (liboyuan)
0
0
0

x 1
 1
 6-Nicolas (debutantfr)
0
0

0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule B
Tudual Lubin Gaultier Zoé Lucien Céleste Total
1- Tudual (tudual)
x

1
1
2
2- Lubin (lubin)

x 1
1 0
1
3
3- Gaultier (GOGO2209)

0 x 0
0

 0
4- Zoé (light255)
0
0 1
x
1
 2
5- Lucien (akiral)
0 1
1

x
 2
6- Céleste (cecetotoro)

0

0

x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule C
Louise Nathan Tâm Loup Robin Mathias Laouen
Total
1- Louise (Louise)
x
1 1 1 0
3
2- Nathan (Nathan64)
x 1
0 0
1 2
3- Tâm Loup (Mifeu)
0 0
x 0
1

 1
4- Robin (robinou)
0 1 1
x
1  3
5- Mathias (Pilipily)
0 1
0

x 0
1
6- Laouen (laouen)
1
0
0 1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule D
Yuan Cheng Soren Judicaël Alexandre Yuan Xi
Côme Total
1- Yuan Cheng (Lunala)
x
1
1
1
1
4
2- Soren (ST3bis)

x 1
1 1
1
 4
3- Judicaël (Judi2)
0
0
x 0
0

 0
4- Alexandre (Filameur18)
0
0 1
x
1
2
5- Yuan Xi (Solgaleo)
0
0
1

x 0 1
6- Côme (coco2000)
0
0

0
1 x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Saison 2019-2020 de l’équipe de France Jeunes

Vous êtes né en 2000 ou plus tard…

Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !

La sélection se fait du 16 Septembre au 14 Octobre 2019, via un tournoi sur KGS en 5 rondes comptabilisées à l’échelle FFG avec une partie tous les lundis soir.
Il est possible de reporter sa partie sur un autre jour. La ronde est tirée le samedi, elle doit être jouée au maximum jusqu’au vendredi soir suivant.

24 Jeunes seront sélectionnés !
L’annonce des qualifiés se fera lors du CNJ 2019 (Congrès National Jeune) du 20 au 27 octobre et à partir du 28 octobre par mail.
Ils participeront ensuite aux deux sessions d’entraînement de novembre – décembre et janvier – février.

Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues Tanguy Le Calvé 1P, Benjamin Dréan-Guénaïzia 6D, Baptiste Noir 4D et Mathieu Delli-Zotti 4D.

Les limites d’âge par catégorie sont présentes dans le règlement.
Les inscriptions s’arrêtent le 12 septembre à minuit.

Les commentaires seront publiés en vidéo sur la playlist EFJ de la chaîne YouTube FFG.

 

Session 2 – 2018/2019

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Pensez à nous envoyer les résultats à jeunes@jeudego.org sous la forme : x bat y à la ronde z.

Bonne reprise à tous!

RDV pour les rondes les lundis 7, 14, 21 et 28 janvier et le 4 février.


Poule A Linh Vu Robin Samuel Abdallah Julien Cyan Total
Linh Vu (lvt) x 1
1
1
1
0
4
Robin B. (R0n1n) 0
x 0
1
1
1
3
Samuel (yuki) 0
1
x 1
1
1
4
Abdallah (nzxt69) 0
0
0
x 1!
1
2
Julien (jumbo) 0
0
0
0!
x 0
0
Cyan (CT3bis) 1
0
0
0
1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B Solal Aurélien Li Boyuan Matéo Loïc Lubin Total
Solal (solal) x 1
1
1
1
1
5
Aurélien (Leptiot38) 0
x 1
0
1
0
2
Li Boyuan (liboyuan) 0
0
x 0
0
0
0
Matéo (langer) 0
1
1
x 0
1
3
Loïc (badwolf) 0
0
1
1
x 0
2
Lubin (lubin) 0
1
1
0
1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule C Nicolas Benoit Maxime Céleste Yuan-Cheng Tâm-Loup Total
Nicolas (debutantfr) x 1
1
1
1
1
5
Benoit (benoit357) 0
x 0
1
1
1
3
Maxime (maxime) 0
1
x 1
1
1
4
Céleste (cecetotoro) 0
0
0
x 1
1
2
Yuan-Cheng (lunala) 0
0
0
0
x 0
0
Tâm-Loup (mifeu) 0
0
0
0
1
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule D Lucien Louise Nathan Emile Alix Judicaël Total
Lucien (akiral) x 0!
1
1
1
1
4
Louise (louise) 0!
x 0!
1
0
1
2
Nathan (nathan64) 0
 1! x 1
1
0
3
Emile (emile0705) 0
0
0
x 1
0
1
Alix (AO38) 0
1
0
0
x 0
1
Judicaël (judi) 0
0
1
1
1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Session 1 – 2018/2019

Voici les poules, nous les mettrons à jour au fur et à mesure.

RDV les lundis 12, 19 et 26 novembre, 3 et 10 décembre à 19h sur KGS.

Bonnes parties à tous!


Poule A Solal Linh Vu Robin B. Aurélien Samuel Abdallah Total
1 Solal (solal) x 0
0
0
0
0
0
2 Linh Vu (lvt) 1
x 1
1
1
0
4
3 Robin B. (R0n1n) 1
0
x 1
0
1
3
4 Aurélien (Leptiot38) 1
0
0
x 1
0
2
5 Samuel (yuki) 1
0
1
0
x 1
3
6 Abdallah (nzxt69) 1
1
0
1
0
x 3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule B Li Boyuan Matéo Julien Cyan Nicolas Benoit Total
1 Li Boyuan (liboyuan) x 1

0
0
1
2
2 Matéo (langer) 0
x 0
0
1
1
2
3 Julien (jumbo)
1
x 1
1
1
4
4 Cyan (CT3bis) 1
1
0
x 0
1
3
5 Nicolas (debutantfr) 1
0
0
1
x 0
2
6 Benoit (benoit357) 0
0
0
0
1
x 1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule C Loïc Lucien Maxime Lubin Louise Céleste Total
1 Loïc (badwolf) x 1
1
1
1
1
5
2 Lucien (akiral) 0
x 0
0
1
0
1
3 Maxime (maxime) 0
1
x 1
1
0
3
4 Lubin (lubin) 0
1
0
x 1
1
3
5 Louise (louise) 0
0
0
0
x 0
0
6 Céleste (cecetotoro) 0
1
1
0
1
x 3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule D Nathan Tâm-Loup Emile Alix Yuan-Cheng Judicaël Total
1 Nathan (nathan64) x 0
1
1
0
1
3
2 Tâm-Loup (mifeu) 1
x 1
0
0
1
3
3 Emile (emile0705) 0
0
x 1
0
1
2
4 Alix (AO38) 0
1
0
x 0
1
2
5 Yuan-Cheng (lunala) 1
1
1
1
x 1
5
6 Judicaël (judi) 0
0
0
0
0
x 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Qualifiés 2018-2019

Les qualifiés de la saison 2018/2019

U12 :
Boyuan, Cyan, Céleste, Yuan-Cheng, Nathan, Alix, Tam-Loup, Emile
U16 :
Solal, Linh Vu, Lubin, Nicolas, Benoit, Louise, Judicaël, Lucien
U20 :
Robin, Samuel, Aurélien, Abdallah, Julien, Matéo, Maxime, Loïc
Merci à tous les participants et bonne continuation à tous!