Archives de catégorie : Non classé

Les Français au Japon

Trois jeunes Français de moins de 12 ans ont été invités au tournoi jeune Japonais.

Les joueurs invités à ce tournoi sont Céleste Entraygues 7k, Laouen Durand 7k, Adam Morel 6K.

Les autres participants sont Thibault Morel 3k, Tudual Durand 2D, Diego Olivares 2D, et Aurélien Morel 5D.

Le tournoi jeune a commencé par des parties de 13×13 entre les joueurs du même groupe, avec une remise de prix pour les jeunes qui ont fait le plus de partie dans leur groupe. Laouen Durand a gagné ce tournoi 13×13, en faisant le plus de partie dans sa catégorie.

 

Tournoi jeunes par équipe en ligne

L’Equipe responsable jeunes vous propose un tournoi par équipe sur Internet ouvert à tous les licenciés jusqu’à 22 ans.

Ce tournoi se jouera en équipe de 3 joueurs et se tiendra à partir du mois de mars. Il consistera en un maximum de 5 parties (en fonction du nombre d’inscrits) à un rythme d’une partie par mois. Le serveur OGS sera le point de rencontre privilégié pour les parties.

Les parties de ce tournoi compteront à l’échelle avec un coefficient de 0.25.

Les inscriptions seront ouvertes jusqu’au 28 Février et se feront par mail à Vivien Braïda (adresse mail sur le calendrier FFG), en mentionnant les joueurs de l’équipe, nom des comptes OGS, et un nom d’équipe.

Pour les jeunes n’ayant pas d’équipe, n’hésitez pas à me contacter pour que je puisse vous mettre en contact avec des partenaires éventuels.

 

Session 2 Équipe de France Jeune 2017/2018

Ci-dessous les groupes A, B, C et D pour cette Session 2 (Janvier/Février 2018).

Les 2 premiers et 2 derniers montent et descendent de groupe à chaque session. En cas d’égalité, la confrontation directe est utilisée.

Les commentaires sont réalisés en Live ou en différé et publiés si possible ici !

Groupe A

LV.T. S.Z. Ab.M. Au.M. M.L. C.T. Points
 1- Linh-Vu Tu (lvt) —- 1
1
1
0
1 4
 2- Solal Zémor (solal) 0
—- 1
1
1 1
4
 3- Abdallah Mezouar (nzxt69) 0
0
—- 1 1
1
3
 4- Aurélien Morel (Leptiot38) 0
0
0 —- 1
1
2
 5- Matéo Langer (langer) 1
0 0
0
—- 1
2
 6- Cyan Touzot (CT3bis) 0 0
0
0
0
—- 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
 
Groupe B

S.T. J.C. N.R. G.P. T.D. L.L. Points
 1- Samuel Tessier (Yuki) —- 0
1
1
1
1 4
 2- Justin Capik (Archimed) 1
—- 1
1
 1 1
5
 3- Nicolas Robichon (debutantfr) 0
0
—- 1 1
1
3
 4- Gautier Perez (Darckchoco) 0
0
0 —- 0
0
0
 5- Titouan Delsalle (mwyy) 0  0 0
1
—- 0
1
 6- Lucas Lorieau (Athanase) 0 0
0
1
1
—- 2
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
 
Groupe C

T.D. M.J. A.S. L.H. R.P. L.H. Points
 1- Tudual Durand (tudual) —- 0
1
1
1
1 4
 2- Macha Jumelin (Kurzel) 1
—- 0
1
0 1
3
 3- Alex Sin (Pro2fun) 0
1
—- 1 0
1
3
 4- Louise Hardy (Louise) 0
0
0 —- 0
0
0
 5- Robin Peran (Robinou) 0
1 1
1
—- 1
4
 6- Lucien Hitier (Akiral) 0 0
0
1
0
—- 1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
 
Groupe D

P.A. B.R. M.B. C.E. L.D. A.M. Points
 1- Paul Audiger (unkis) —- 0
0
1
1
1 3
 2- Benoît Robichon (benoit357) 1
—- 1
1
1 1
5
 3- Max Billon (maxbg) 1
0
—- 0 1
1
3
 4- Céleste Entraygues (cecetotoro) 0
0
1 —- 1
1
3
 5- Laouen Durand (laouen) 0
0 0
0
—- 1
1
 6- Anthony Mobasher (anthonynav) 0 0
0
0
0
—- 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les qualifiés 2016-2017

Nous avons le plaisir de vous annoncer la liste des qualifiés pour cette saison 2016-2017.

Dans la catégorie <20 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Robin Bonjean
  • Franck  Garand
  • Guillaume Ougier
  • Abdallah Mezouar
  • Ariane Ougier
  • Théo Bedouet
  • Julien Dartigues
  • Gautier Perez
  • Paul Audiger
  • Diego Olivares Thibaud

Dans la catégorie <16 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Isaac Scribe
  • Tu Linh-Vu
  • Solal Zemor
  • Ismaël Fathallah
  • Aurélien Morel
  • Elian Mangin
  • Tudual Durand
  • Matéo Langer
  • Louise Hardy (wild card)

Dans la catégorie <12 ans les sélectionnés sont :

Année 2016-2017 :

  • Cyan Touzot
  • Lexiang Sun
  • Laouen Durand
  • Adam Morel
  • Celeste Entraygues

Félicitations à tous les participants ainsi qu’aux nominés.

Pour ceux qui ne sont pas qualifiés, nous vous invitons à vous représenter l’an prochain en septembre et à participer au championnat d’Europe des jeunes du 18 au 20 Février 2017 à Grenoble.

Les parties reprennent lundi 7 Novembre.

Début des qualifications pour la saison 2016-2017

Bonjour à tous,

Les qualifications vont commencer sous peu !

Cette année nous avons :

  • 8 candidats dans la catégorie <12 ans (pour 6 places)
  • 18 candidats dans la catégorie <16 ans ( pour 8 places )
  • 15 candidats dans la catégorie <20 ans (pour 8 places )

Le nombre de place est susceptible de changer un tout petit peu (ou pas) d’ici la fin des qualifications.

Pensez bien à vous créer un compte kgs et à vous connecter dans la salle équipe de France Jeunes vers 18h50 pour pouvoir commencer vos parties à 19h00.

Mathieu Delli Zotti vous expliquera les différentes démarches à faire à l’issue de vos matches et répondra à toutes vos questions.

Je vous souhaite à tous des très bonnes parties

José Olivares

Responsable Jeunes FFG

KIBA summer camp

 

Le lundi 23 Juillet à 9heures nous sommes partis de KIBA pour aller dans un hôtel coréen servant de stage d’été.

Après 2 heures de route nous avons reçu nos clés de chambre (seul ou a plusieurs) et nous avons pu nous installer. Après le déjeuner nous avons assisté à la cérémonie d’ouverture et à la répartition des groupes, puis nous avons pu repartir étudier en classe.

4heures plus tard la journée était terminée et nous avons eu 1heure pour manger et 2heures pour faire du sport.

Arrivée a KIBA

Nous sommes arrivés à l’aéroport,  avec nos  bagages,  après un long voyage.

Nous avons été émerveillés par l’immensité de Séoul, puis nous avons été conduit à KIBA où nous avons fait connaissance avec nos professeurs et les élèves coréens.

Le mardi nous sommes allés à KABA pour assister à la présentation de l’association et du programme que nous allons suivre.

Le matin nous jouons des parties et nous nous exerçons à de divers aspects du  go (avec des contrôles!).

Après manger nous allons ensuite suivre des cours de taekwondo de langues et de culture coréenne.

Le week-end nous sommes allés faire du ping-pong et nous détendre au parc ou nous avons joué au foot et même croisé un lapin!

 

 

 

Corée du sud été 2016

Cette année 2016, quatre jeunes Français ont été sélectionnés pour participer à la deuxième édition du programme mise en place par la KABA : World Youth promising player.

Se sont ainsi 18 jeunes joueurs qui vont passer 2 mois entier ensemble à partager leur amour du jeu de GO (Baduk) ainsi que lier probablement des amitiés internationales. Ils découvriront la Corée du Sud, sa nourriture, sa musique, ses paysages, ses îles et ses TOP Pro joueurs de GO.

En 2015, Thibaud Naegele, Matthias Mangin et Diego Olivares Thibaud ont participé à la première édition.

Cette année 2016, les élus de l’équipe de France sont

  • Ariane Ougier
  • Guillaume Ougier
  • Isaac Scribe
  • Solal Zemor

Bon voyage à eux et qu’ils puissent profiter pleinement d’une opportunité comme celle-ci.

Nous attendons leurs récits sur le site !

Ronde Mars 16

Bonjour à tous,

ce mois de Mars est riche en événements goïstiques.

  • Le tournoi de qualification pour le nouveau professionnel Européen 2016 remporté par l’Ukrainien Artem Kachanovskyi.

Nos trois français se sont bien battus, ce sera pour l’année prochaine !

  • La rencontre AlphaGO contre Lee Sedol à partir de mercredi 9 Mars pour une série de 5 rencontres.
  • Enfin, la reprise de la session de Mars pour les jeunes de l’équipe de France. Nous souhaitons la bienvenue à Morgane qui remplace désormais Ronan. Reprise Lundi 7 Mars après des vacances bien méritées.

A très bientôt

Bonnes Parties