photo-pour-annonce1bis

Championnat de France Jeunes 2017

Championnat de France Jeunes 2017

Ce week end du 8 et 9 avril, c’est sous un beau soleil que les jeunes et leurs accompagnateurs se sont retrouvés au CEMEA de Montpellier pour le championnat de France jeunes.

A notre arrivée, gobans, pique-nique et buvette nous attendaient.

En catégorie des moins de 12 ans, 6 joueurs étaient présents et ont joué les uns contre les autres de samedi à dimanche matin. Ils ont pu ensuite profiter de la plage. A l’issue des 5 rondes, Lexiang Sun est champion avec 5 victoires. Naoto Hashigushi et Robin Peran prennent les deuxième et troisième place.

En catégorie des moins de 16 ans, 16 joueurs étaient présents et les 4 premiers finissent tous à 4 victoires, c’est donc le SOS qui les départage : Samuel Teissier devient le nouveau champion ; Tudual Durand et Solal Zémor sont deuxième et troisième.

Cette catégorie fut pleine de rebondissements, Samuel étant inscrit 7k et ayant battu deux 1k !

En catégorie des moins de 20 ans, 10 joueurs étaient présents et c’est Ariane Ougier qui devient championne pour la 3ème année consécutive, en faisant un sans faute ; Robin Bonjean et Guillaume Ougier sont deuxième et troisième.

Tous les résultats et classements sont ci-dessous.

Vous pouvez également retrouver les parties retransmises sur KGS pour les U20 et 16 sur les comptes : ChampFrU20 et ChampFrU16.

img_1461

Bravo à nos trois champions 2017 : Sun Lexiang (U12), Teissier Samuel (U16), Ougier Ariane (U20) !

img_1465

Les participants, toutes catégories confondues, ont fait la photo de groupe.

img_1398

img_1397

p1000210

p1000209

Les pédagogues de l’équipe de France jeunes, Matthieu Delli-Zotti et Denis Karadaban, ont commenté les parties des jeunes durant tout le week end.

Merci à l’équipe du club de Montpellier pour l’organisation de ce sympathique championnat, ainsi qu’aux accompagnateurs pour les coups de main divers et variés (sandwichs, sorties, scribe, ..), aux pédagogues pour tous leurs bons conseils, aux participants pour leur bonne humeur et à l’année prochaine !

 

Voici les résultats :

CHPT-12

 Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS DC
1 1 Sun Lexiang 5K FR 38GJ 5 5+/w0 3+/b0 4+/b0 2+/w0 6+/b0 5 10 65 0
2 2 Hashiguchi Naoto 11K FR 75Op 4 6+/w0 5+/b0 3+/b0 1-/b0 4+/w0 4 11 64 0
3 3 Peran Robin 12K FR 06Pe 3 4+/b0 1-/w0 2-/w0 6+/b0 5+/w0 3 12 63 0
4 4 Morel Adam 12K FR 38GJ 2 3-/w0 6+/b0 1-/w0 5+/b0 2-/b0 2 13 62 0
5 5 Durand Laouen 13K FR 34Mo 1 1-/b0 2-/w0 6+/w0 4-/w0 3-/b0 1 14 61 0
6 6 Billon Léo 19K FR 38EB 0 2-/b0 4-/w0 5-/b0 3-/w0 1-/w0 0 15 60 0

CHPT-16

 Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS DC
1 1 Teissier Samuel 7K FR 84Av 4 10+/w0 4+/b0 2+/w0 5+/b0 3-/b0 4 17 70 0
2 2 Durand Tudual 5K FR 34Mo 4 6+/b0 8+/w0 1-/b0 7+/w0 10+/w0 4 15 64 0
3 3 Zemor Solal 1K FR 33Bo 4 12+/b0 11+/b0 5-/w0 6+/w0 1+/w0 4 14 68 0
4 4 Tu Linh_Vu 1K FR 92An 4 9+/b0 1-/w0 14+/w0 8+/b0 5+/b0 4 13 71 0
5 5 Morel Aurélien 1K FR 38GJ 3 14+/b0 7+/w0 3+/b0 1-/w0 4-/w0 3 16 69 0
6 6 Billon Max 11K FR 38GJ 3 2-/w0 16+/b0 11+/w0 3-/b0 9+/b0 3 12 66 0
7 7 Fathallah Ismael 7K FR 38GJ 3 15+/b0 5-/b0 9+/w0 2-/b0 12+/w0 3 12 64 0
8 8 Lucien Philémon 9K FR 30Al 3 16+/b0 2-/b0 13+/w0 4-/w0 14+/b0 3 11 61 0
9 9 Robichon Nicolas 10K FR 38GJ 2 4-/w0 10+/b0 7-/b0 13+/w0 6-/w0 2 14 58 0
10 10 Robichon Benoit 11K FR 38GJ 2 1-/b0 9-/w0 16+/w0 11+/b0 2-/b0 2 12 69 0
11 11 Fathallah Marwan 7K FR 38GJ 2 13+/b0 3-/w0 6-/b0 10-/w0 15+/b0 2 12 55 0
12 12 Hitier Lucien 10K FR 31Ba 2 3-/w0 13-/b0 15+/w0 14+/w0 7-/b0 2 11 56 0
13 13 Morel Thibault 11K FR 38GJ 2 11-/w0 12+/w0 8-/b0 9-/b0 16+/b0 2 9 59 0
14 14 Schott_Dedieu Kim 10K FR 64Pa 1 5-/w0 15+/w0 4-/b0 12-/b0 8-/w0 1 13 59 0
15 15 Fathallah Ahmed-Bilal 13K FR 38GJ 1 7-/w0 14-/b0 12-/b0 16+/w0 11-/w0 1 8 59 0
16 16 Teissier Antonin 18K FR 84Av 0 8-/w0 6-/w0 10-/b0 15-/b0 13-/w0 0 11 52 0

CHPT-20

 Num  Pl  Name  Grade  Co  Club  NbW R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 NBW SOS SOSOS DC
1 1 Ougier Ariane 2D FR 92An 5 6+/w0 2+/b0 4+/w0 3+/b0 7+/w0 5 14 72 0
2 2 Bonjean Robin 1D FR 34Mo 4 5+/b0 1-/w0 3+/w0 7+/b0 4+/b0 4 16 66 0
3 3 Ougier Guillaume 1D FR 92An 3 8+/w0 7+/b0 2-/b0 1-/w0 6+/w0 3 15 66 0
4 4 Mezouar Abdallah 1K FR 69Ly 3 10+/w0 8+/b0 1-/b0 5+/b0 2-/w0 3 14 60 0
5 5 Bedouet Théo 5K FR 92An 3 2-/w0 10+/b0 6+/b0 4-/w0 9+/b0 3 10 64 0
6 6 Moccelin Angelino 3K FR 84Av 2 1-/b0 9+/w0 5-/w0 8+/b0 3-/b0 2 14 57 0
7 7 Mangin Elian 6K FR 38GJ 2 9+/b0 3-/w0 10+/w0 2-/w0 1-/b0 2 13 65 0
8 8 Olivares-Thibaud Diego 6K FR 38GJ 2 3-/b0 4-/w0 9+/b0 6-/w0 10+/w0 2 9 63 0
9 9 Lecomte Lilian 12K FR 34Mo 1 7-/w0 6-/b0 8-/w0 10+/b0 5-/w0 1 9 57 0
10 10 Jeauffreau Simon 11K FR 31To 0 4-/b0 5-/w0 7-/b0 9-/w0 8-/b0 0 11 55 0

 

—————————————————-

Le championnat de France jeunes 2017 aura lieu les 8 et 9 avril 2017 à Montpellier dans des locaux du CÉMÉA (Clos Barlet, 501 rue de la Métairie de Saysset, Montpellier).

Nous avons passé des accords avec les hôtels Ibis situés  à  400m à  pied des CÉMÉA.

Toutes les infos sur le site de Montpellier : http://www.montpelliergo34.com/chpts.html

Joueurs et accompagnateurs, pensez à vous inscrire sur le site.

Plus qu'un jeu, un ART !