Session 1, 2019-2020

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le formulaire.

Dates des rondes :

Cours  : lundi 11 novembre (lien vers la vidéo).

  • Ronde 1 : lundi 18 novembre
  • Ronde 2 : lundi 25 novembre
  • Ronde 3 : lundi 2 décembre
  • Ronde 4 : lundi 9 décembre
  • Ronde 5 : lundi 16 décembre

Cours  : lundi 13 janvier avec Benjamin Dréan-Guénaïzia 6D.

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 45 min
  • Byo yomi canadien 15 pierres/ 5 min
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

N.B. Les chiffres les plus gros sont cliquables, et mènent vers la vidéo de commentaire disponible sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  Linh Vu Samuel Guillaume Solal Boyuan Nicolas Total
1- Linh Vu (lvt) x 1
0
1 1
1
4
2- Samuel (yuki)
0
x 1
1
1
1
4
3- Guillaume (gosushi3)
1
0
x 1
1
1
 4
4- Solal (solal)
0 0
0
x 1
1 2
5- Boyuan (liboyuan)
0
0
0
0
x 1
 1
 6-Nicolas (debutantfr)
0
0
0
0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule B
Tudual Lubin Gaultier Zoé Lucien Céleste Total
1- Tudual (tudual)
x
0
1
1 1
3
2- Lubin (lubin)

x 1
1 0
1
3
3- Gaultier (GOGO2209)
1
0 x 0
0
0
 1
4- Zoé (light255)
0
0 1
x 1
1
 3
5- Lucien (akiral)
0 1
1
0
x 0
 2
6- Céleste (cecetotoro)
0
0
1
0
1
x  2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule C
Louise Nathan Tâm Loup Robin Mathias Laouen
Total
1- Louise (Louise)
x 1
1 1 1 0
4
2- Nathan (Nathan64) 0
x 1
0 0
1 2
3- Tâm Loup (Mifeu)
0 0
x 0
1
1
 2
4- Robin (robinou)
0 1 1
x 0
1  3
5- Mathias (Pilipily)
0 1
0
1
x 0
2
6- Laouen (laouen)
1
0 0
0 1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule D
Yuan Cheng Soren Judicaël Alexandre Yuan Xi
Côme Total
1- Yuan Cheng (Lunala)
x 0
1
1
1
1
4
2- Soren (ST3bis)
1
x 1
1 1
1
 5
3- Judicaël (Judi2)
0
0
x 0
0
1
 1
4- Alexandre (Filameur18)
0
0 1
x 0
1
2
5- Yuan Xi (Solgaleo)
0
0
1
1
x 0 2
6- Côme (coco2000)
0
0
0
0
1 x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

EYGTC 2019-2020

L’équipe de France à l’EYGTC 2019  sera représentée par :

U20 : Solal Zemor, Samuel Teissier, Guillaume Ougier
U16 : Linh Vu Tu, Boyuan Li, Benoît Robichon, Lubin Wilhelm
U12 : Cyan Touzot, Mathias Colson, Soren Touzot, Yuan-Cheng Jiang, Côme Chamouret.

Calendrier des parties :

1ère ronde : 16/11/2019
2e ronde : 14/12/2019
3e ronde : 18/1/2020
4e ronde : 15/2/2020