Session 2, 2019-2020

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le formulaire.

Cours de l’EFJ :

Dates des rondes :

  • Ronde 1 : lundi 20 janvier
  • Ronde 2 : lundi 27 janvier
  • Ronde 3 : lundi 3 février
  • Ronde 4 : lundi 10 février
  • Ronde 5 : lundi 17 février

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 45 min
  • Byo yomi canadien 15 pierres/ 5 min
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

N.B. Les chiffres les plus gros sont cliquables, et mènent vers la vidéo de commentaire disponible sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  Linh Vu Guillaume Samuel Solal Lubin Boyuan Total
1- Linh Vu (lvt) x 1
1
 1 1 1
5
2- Guillaume (gosushi3)
0
x 0
1
1
1
3
3- Samuel (yuki)
0
1
x 0
1 0
2
4- Solal (solal)
 0 0
1
x 1
 1 3
5- Lubin (lubin)
0 0
0 0
x 0
0
 6- Boyuan (liboyuan)
0
0
1
 0 1
x  2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
Nicolas Zoé Céleste Louise Robin Lucien Total
1- Nicolas (debutantfr)
x 1
1 1 1  1
 5
2- Zoé (light255) 0
x 1  1-F 1
1  4
3- Céleste (cecetotoro)
0  0 x 1-F
0 0
1
4- Louise (Louise)
0 0-F 0-F
x 0-F
0 0
5-Robin (robinou)
 0 0
1 1-F
x 0
2
6- Lucien (akiral)

0
0 1
1 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
Gaultier Nathan Tâm Loup Laouen Soren Yuan-Cheng
Total
1- Gaultier (GOGO2209)
x 0  1  1 1 1
 4
2- Nathan (Nathan64) 1
x 1
 0 1
 0 3
3- Tâm Loup (Mifeu)
0 0
x 1
0 1
2
4- Laouen (laouen)
 0 1 0
x 1
 1 3
5-  Soren (ST3bis)
 0 0
1  0
x 1
 2
6-Yuan Cheng (Lunala)
0
1 0
 0 0
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
 Mathias Alexandre Yuan Xi
Judicaël Côme
Paul Total
1- Mathias (Pilipily)

x 1
0
1 1
1
4
2- Alexandre (Filameur18)

0
x 1 1 1
1 4
3- Yuan Xi (Solgaleo)
1
0 x 0 1
1
3
4- Judicaël (Judi2)

0 0 1 x 1
1
 3
5- Côme (coco2000)
0
0
0
0
x  0  0
6- Paul (Paul42)
0
0 0
0
 1 x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

EYGTC 2019 – ronde 3

Russie 4 – France 1

Pour la troisième ronde, la France affronte l’équipe de Russie A, qui occupe actuellement la troisième place au classement général après avoir perdu contre l’Allemagne (alors que l’équipe de Russie B occupe la première place) !

 

Boyuan, Guillaume, Cyan et Soren perdent leurs parties, mais Linh Vu sauve l’honneur de l’équipe en remportant la sienne en 87 coups.

Joueur Russie Joueur France Résultat de la partie
Anton Chernykh (anton007) (Noir) Guillaume  (gosushi3) (Blanc) N+Abandon
Virzhiniia Shalneva (Virginia) (Blanc) Linh Vu (lvt) (Noir) N+Abandon
Savva Mezin (Savva02) (Noir) Boyuan (liboyuan) (Blanc) N+Abandon
Askar Khusainov (askarkzn) (Blanc) Cyan (CT3bis) (Noir) B+Abandon
Ruslan Tarasov (burunduk) (Noir) Soren (ST3bis) (Blanc) N+76,5

Guillaume (Fr)  – Anton Chernykh (Ru) : N+Abandon

 

Download SGF

 

 

Virzhiniia Shalneva (Ru) – Linh Vu (Fr) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Boyuan (Fr) – Savva Mezin (Ru) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Askar Khusainov (Ru) – Cyan (Fr) : B+Abandon

 

Download SGF

 

Soren (Fr) – Ruslan Tarasov (Ru) : N+76,5

 

Download SGF