Session 1, 2020-2021

Cours avec MDZ 4d : lundi 9 novembre, 19h.

Dates des rondes

  • Ronde 1 : lundi 16 novembre
  • Ronde 2 : lundi 23 novembre
  • Ronde 3 : lundi 30 novembre
  • Ronde 4 : lundi 7 décembre
  • Ronde 5 : lundi 14 décembre

Liste des participants

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y dépose le fichier .sgf

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

 

Poule A  1- Boyuan 2- Nicolas 3- Benoît 4-  Lubin 5- Gaultier 6- Lucien Total
1- Boyuan (Liboyuan) x

1
1
2
2- Nicolas (debutantfr)

x 1

1

2
3-  Benoît (benoit357)

0
x 1


1
4- Lubin (lubin)

0
x
1  1
5- Gaultier (GOGO2209)
0
0


x
0
6-Lucien (akiral)
0


 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B
1- Lucas 2- Soren 3- Tâm Loup 4- Yuancheng  5- Mathias 6- Raphaël V. Total
1- Lucas (lucas2013) x

1
1
2
2- Soren (ST3bis)

x 1

1

2
3-  Tâm Loup (Mifeu)

0
x 0


 0
4- Yuancheng (Lunala)

1
x
 0  1
5- Mathias (Pilipily)
0
0


x
 0
6- Raphaël V. (raphou)
0


1
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
 1- Nathan 2- Raphaël R. 3- Siméon 4- Alexandre 5- Hugo 6- Yuanxi Total
1- Nathan (nathan64) x

1
1
2
2- Raphaël R. (raphaël111)

x 1

0

 1
3-  Siméon (simeon12)

0
x 1


 1
4- Alexandre (filameur18)

0
x
 1 1
5- Hugo (hnortier)
0
1


x
 1
6-Yuanxi (Solgaleo)
0


0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1- Antoine O. 2- Eliot 3- Léonard 4- Akio 5- Antoine D. 6- Alan Total
1- Antoine O. (ikun14) x

1
0
1
2- Eliot (zzy999)

x

1

1
3-  Léonard (Leonard09)


x 1


1
4- Akio (AkioS)

0
x
 0  0
5- Antoine D. (trainingd)
0
0


x
 0
6- Alan (Leloup)
1


 1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.