Session 2, 2020-2021

Cours le lundi 11 janvier par MDZ 4d.

Dates des rondes

  • Ronde 1 : lundi 18 janvier
  • Ronde 2 : lundi 25 janvier
  • Ronde 3 : lundi 1er février
  • Ronde 4 : lundi 8 février
  • Ronde 5 : lundi 15 février
  • Cours: lundi 22 février

Liste des participants

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y dépose le fichier .sgf

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  1- Julie 2- Nicolas 3- Benoît 4-  Lubin 5- Soren 6- Lucas Total
1- Julie (JulieB) x
1

1*
1
2- Nicolas (debutantfr)

x

1

 1
3-  Benoît (benoit357)
0

x 1


 1
4- Lubin (lubin)

0
x
 0
5- Soren (ST3bis) 0


x
0
6-Lucas (lucas2013)
0*


x

(*) Pour la ronde 1, Boyuan a joué à la place de Julie.

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1- Lucien 2- Gaultier 3- Tâm Loup 4- Mathias  5- Nathan 6- Hugo Total
1- Lucien (akiral) x


0
 0
2- Gaultier (gogo2209)

x



3-  Tâm Loup (Mifeu)


x 0


0
4- Mathias (Pilipily)

1
x
 1
5- Nathan (nathan64)




x
6- Hugo (hnortier) 1


x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
 1- Raphaël V. 2- Yuancheng 3- Alexandre 4- Raphaël R. 5- Eliot 6- Alan Total
1- Raphaël V. (raphou) x


1
1
2- Yuancheng (Lunala)

x



3-  Alexandre (filameur18)


x


4- Raphaël R. (raphaël111)


x
5- Eliot (zzy999)




x
6- Alan (Leloup)
0



x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1- Siméon 2- Yuanxi 3- Antoine O. 4- Antoine D. 5- Léonard 6- Akio Total
1- Siméon (simeon12)
x


1
1
2- Yuanxi (Solgaleo) x



3-  Antoine O. (ikun14)


x 0


0
4- Antoine D. (trainingd)

1
x
 1
5- Léonard (Leonard09)




x
6- Akio (AkioS)
0


x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

EYGTC 2020- ronde 2

Pour la ronde 2, la France affronte l’Allemagne.

Joueur France Joueur Allemagne Date de la partie
Guillaume (gosushi3) 4d, blanc Feiyang Chen (feiyang) 4d, noir B+Aban
Boyuan (liboyuan) 1d, noir Shukai Zhang (Kirbyzhang) 2d, blanc N+17,5
Cyan (CT3bis) 1k, blanc Yuze Xing (xingyuze) 2d, noir  B+Aban
Julie (julieB) 1k, noir Riku Kobayashi (kriku) 5k, blanc N+Aban
Yuancheng (lunala) 10k, blanc Weiyi Zhao (Adison) 7k, noir N+Aban
Sur KGS, salle « Euro Youth Team », avec 60 Minutes+3×30 secondes Byoyomi Japonais, sans handicap, komi 6.5.