Session 2, 2020-2021

Cours le lundi 11 janvier par MDZ 4d.

Dates des rondes

  • Ronde 1 : lundi 18 janvier
  • Ronde 2 : lundi 25 janvier
  • Ronde 3 : lundi 1er février
  • Ronde 4 : lundi 8 février
  • Ronde 5 : lundi 15 février
  • Cours: lundi 22 février

Liste des participants

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y dépose le fichier .sgf

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  1- Julie 2- Nicolas 3- Benoît 4-  Lubin 5- Soren 6- Lucas Total
1- Julie (JulieB) x 1
1
 1 1
1
5
2- Nicolas (debutantfr)
0
x 0
1
1
1
 3
3-  Benoît (benoit357)
0
1
x 1
1
1  4
4- Lubin (lubin)
 0 0
0
x 1
0  1
5- Soren (ST3bis) 0 0
0
0
x 0
0
6-Lucas (lucas2013)
0
0
0  1 1
x 2

 

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1- Lucien 2- Gaultier 3- Tâm Loup 4- Mathias  5- Nathan 6- Hugo Total
1- Lucien (akiral) x 0
0
0 0
0
 0
2- Gaultier (gogo2209)
1
x 1
0
1
1
 4
3-  Tâm Loup (Mifeu)
1
0
x 0
1
0 2
4- Mathias (Pilipily)
 1 1
1
x 1
 0  4
5- Nathan (nathan64)
1
0
0
0
x 0
1
6- Hugo (hnortier) 1 0
1 1 1
x  4

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
 1- Raphaël V. 2- Yuancheng 3- Alexandre 4- Raphaël R. 5- Eliot 6- Alan Total
1- Raphaël V. (raphou) x 1
1
1 1
1
5
2- Yuancheng (Lunala)
0
x 1
1
1
1
4
3-  Alexandre (filameur18)
0
0
x 0
1
0
1
4- Raphaël R. (raphaël111)
 0 0
1
x 0
1 2
5- Eliot (zzy999)
0
0
0
1
x 0
1
6- Alan (Leloup)
0
0
1
 0 1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1- Siméon 2- Yuanxi 3- Antoine O. 4- Antoine D. 5- Léonard 6- Akio Total
1- Siméon (simeon12)
x 1
1
0 1
1
4
2- Yuanxi (Solgaleo) 0 x 0
0
1
1
 2
3-  Antoine O. (ikun14)
0
1
x 0
1
1
3
4- Antoine D. (trainingd)
1 1
1
x 1  1  5
5- Léonard (Leonard09)
0
0
0
0 x 1
 1
6- Akio (AkioS)
0
 0 0
0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5