Rencontre Chine-France sur OGS

Un tournoi par équipes est organisé entre l’école de go de Li Ang 3p et les jeunes joueurs français. Le principe est le suivant :

Le joueur 1 de Chine rencontre le joueur 1 de France, le perdant est éliminé et le gagnant rencontre le joueur 2 de l’équipe adverse, etc. jusqu’à ce qu’une équipe n’ait plus de joueur disponible.

Cependant par exception, chaque équipe a la possibilité, une seule fois pendant tout le tournoi, de repêcher un joueur.  Les parties ont lieu les samedis et les dimanches à 10h sauf exception, la première rencontre aura lieu le dimanche 5 décembre à 10h.

Paramètres des parties : Règles Chinoises, Temps principal 1h  + 3x30s, komi automatique, couleur aléatoire, sur OGS, pas de reprise de coup, utilisation de l’intelligence artificielle interdite.

Groupe OGS : https://online-go.com/group/10620

Calendrier des parties :

05/12 10h : Eliot (zzy999) contre 高晟博  (gaoshengbo).
11/12 10h : Eliot (zzy999) contre 趙晞尧 (zhaoxiyao).
12/12 10h : Eliot (zzy999) contre 陈牧闻 (chenmuwen).
18/12 10h : Eliot (zzy999) contre 罗言睿 (luoyanrui).
19/12 10h : Noé (JJG OGS) contre 罗言睿 (luoyanrui).
26/12 10h : Noé (JJG OGS) contre 聂博琛 (niebochen).
02/01 10h : Alexandre (Filameur18) contre 聂博琛 (niebochen).
08/01 10h : Yuancheng (Hellscream_Yuancheng) contre 聂博琛 (niebochen).
09/01 10h : Tâm Loup (Mifeu) contre 聂博琛 (niebochen).
09/01 10h : Hugo (Silhver) contre 聂博琛 (niebochen).
10/01 10h : Soren (ST3bis) contre 聂博琛 (niebochen).
16/01 10h : Raphaël (Raphou) contre 聂博琛 (niebochen).
17/01 10h : Nicolas (Pizza_with_2_z) contre 聂博琛 (niebochen).
05/02 10h : Lubin (lubin) contre 聂博琛 (niebochen). Voir le commentaire par Dai Junfu.
13/02 9h : Boyuan (ryanliboyuan) contre 聂博琛 (niebochen).
06/03 10h : Cyan (CT3Bis) contre 聂博琛 (niebochen).
20/03 10h : Julie (JulieB) contre 聂博琛 (niebochen).

 

Joueurs :


Composition des équipes :

Equipe France niveau FFG pseudo OGS
Eliot Zeng Lussereau 13k zzy999
Noé Monaco 10k JJG OGS
Alexandre Bongiovanni 10k Filameur18
Yuancheng Jiang 6k Hellscream_Yuancheng
Tâm Loup Le 5k Mifeu
Hugo Johnson 4k Silhver
Soren Touzot 4k ST3bis
Raphaël Valot 3k Raphou
Nicolas Robichon 1d Pizza_with_2_z
Lubin Wilhelm 2d lubin
Boyuan Li 2d Liboyuan
Cyan Touzot 2d CT3bis
Julie Blondeau 2d julieB
China Li Ang Yi art museum (李昂弈藏天下)team niveau (échelle chinoise) pseudo OGS
高晟博 2k gaoshengbo
趙晞尧 1k zhaoxiyao
陈牧闻 1d chenmuwen
罗言睿 3d luoyanrui
金增波杰 3d jinzengbojie
严皓宇 3d yanhaoyu
聂博琛 5d niebochen
陈启维 5d chenqiwei
由乐兮 5d youlexi
丘哲雨 5d qiuzheyu
文予煊 5d wenyuxuan
张诗文 5d zhangshiwen
李雨泽 5d liyuze

Session 1, 2021-2022

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h.

  • Ronde 1 : lundi 15 novembre
  • Ronde 2 : lundi 22 novembre
  • Ronde 3 : lundi 29 novembre
  • Ronde 4 : lundi 6 décembre
  • Ronde 5 : lundi 13 décembre

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  1-Nicolas 2-Lubin 3-Benoît 4-Lucas 5-Soren 6-Tâm-Loup Total
1-Nicolas x 0
1
1 1
1
4
2- Lubin
1
x 1
1
1 1  5
3-  Benoît
0
0
x 1
1
1
3
4- Lucas
0 0
0
x 1
0  1
5- Soren
0
0 0
0
x 1
 1
6-Tâm-Loup
0
0
0
1 0
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1-Raphaël 2-Hugo 3-Mathias 4-Gaultier 5-Céleste 6-Léo Total
1-Raphaël V x 0
1
0 1
1
3
2- Hugo
1
x 1
1
1
1
5
3- Mathias
0
0
x 1
1
0
2
4- Gaultier
1 0
0
x 1
0 2
5- Céleste
0
0
0
0
x 0
 0
6- Léo
0
0
1
1 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
1-Yuancheng 2-Alexandre 3-Nathan 4-Raphaël 5-Lucie 6-Léonard Total
1-Yuancheng x 1
1
 1 1
1
5
2- Alexandre
0
x 0
0
1
1
 2
3- Nathan
0
1
x 1
1
1
4
4- Raphaël R
0 1
0
x 1
1 3
5- Lucie
0
0
0
0
x 1
1
6-Léonard
0
0
0
0 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1-Noé 2-Eliot 3-Lilian 4-Akio 5-Yuanxi 6-Samuel Total
1-Noé x 0
1
 0 1
1
3
2- Eliot
1
x 1
0
1
1
4
3- Lilian
0
0
x 0
1
1
 2
4- Akio
 1 1
1
x 1
1  5
5- Yuanxi
0
0
0
0
x 1
1
6-Samuel
0
0
0
0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Résultats des qualifications 2021-2022

La liste des qualifiés a été constituée en fonction du tournoi de qualification et de l’avis des pédagogues du Congrès National Jeunes.

Qualifiés U12 : Soren Touzot, Yuan Cheng Jiang, Alexandre Bongiovanni, Noé Monaco, Eliot Zeng-Lussereau, Lilian Huang, Akio Sliwa, Yuan Xi Jiang ,  Samuel Ait-Ouaret.

Qualifiés U16-U20 : Nicolas Robichon, Lubin Wilhelm, Benoit Robichon, Lucas Lin, Tam-Loup Le, Raphael Valot, Hugo Johnson, Mathias Colson, Gaultier Bernard, Céleste Entraygues, Nathan Hérubel, Raphaël Robert, Lucie Bernaud, Léonard Paret, Léo Vandendyck.

Liste complémentaire : En cas de désistement ou disqualification on prendra dans l’ordre : Hugo Lin, Emile Thaller.