Session 1, 2021-2022

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h.

  • Ronde 1 : lundi 15 novembre
  • Ronde 2 : lundi 22 novembre
  • Ronde 3 : lundi 29 novembre
  • Ronde 4 : lundi 6 décembre
  • Ronde 5 : lundi 13 décembre

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  1-Nicolas 2-Lubin 3-Benoît 4-Lucas 5-Soren 6-Tâm-Loup Total
1-Nicolas x 0
1
1 1
1
4
2- Lubin
1
x 1
1
1 1  5
3-  Benoît
0
0
x 1
1
1
3
4- Lucas
0 0
0
x 1
0  1
5- Soren
0
0 0
0
x 1
 1
6-Tâm-Loup
0
0
0
1 0
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1-Raphaël 2-Hugo 3-Mathias 4-Gaultier 5-Céleste 6-Léo Total
1-Raphaël V x 0
1
0 1
1
3
2- Hugo
1
x 1
1
1
1
5
3- Mathias
0
0
x 1
1
0
2
4- Gaultier
1 0
0
x 1
0 2
5- Céleste
0
0
0
0
x 0
 0
6- Léo
0
0
1
1 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
1-Yuancheng 2-Alexandre 3-Nathan 4-Raphaël 5-Lucie 6-Léonard Total
1-Yuancheng x 1
1
 1 1
1
5
2- Alexandre
0
x 0
0
1
1
 2
3- Nathan
0
1
x 1
1
1
4
4- Raphaël R
0 1
0
x 1
1 3
5- Lucie
0
0
0
0
x 1
1
6-Léonard
0
0
0
0 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1-Noé 2-Eliot 3-Lilian 4-Akio 5-Yuanxi 6-Samuel Total
1-Noé x 0
1
 0 1
1
3
2- Eliot
1
x 1
0
1
1
4
3- Lilian
0
0
x 0
1
1
 2
4- Akio
 1 1
1
x 1
1  5
5- Yuanxi
0
0
0
0
x 1
1
6-Samuel
0
0
0
0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.