Session 2, 2021-2022

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h.

  • Ronde 1 : lundi 10 janvier
  • Ronde 2 : lundi 17 janvier
  • Ronde 3 : lundi 24 janvier
  • Ronde 4 : lundi 31 janvier
  • Ronde 5 : lundi 7 février

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A   1-Lubin 2-Nicolas
3-Benoît
4-Lucas
 5-Hugo
6-Raphaël V
Total
 1-Lubin x 1
0
 1 1
1
 4
2-Nicolas
0
x 0
1
1 1  3
3-Benoît
1
1
x 1
1
0  4
4-Lucas
0 0
0
x 0
1  1
5-Hugo
0 0 0
1
x 1
 2
6-Raphaël V
0
0
1
0 0
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B
 1-Soren 2-Tâm-Loup
 3-Léo
4-Mathias
5-Yuancheng
 6-Nathan
Total
 1-Soren x 0
0
0 1
1
2
2-Tâm-Loup
1
x 1
0
1  1 4
3-Léo
1
0
x 0
1
0  2
4-Mathias
1 1
1
x 1
1  5
5-Yuancheng
0 0 0
0
x 1
 1
6-Nathan
0
0
1
0 0
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule C
 1-Gaultier 2-Céleste
3-Raphaël R
4-Alexandre
5-Akio
 6-Eliot
Total
 1-Gaultier x 0
0
1 1
1
3
2-Céleste
1
x 1
1
1 1  5
3-Raphaël R
1
0
x 1
1
1 4
4-Alexandre
0 0
0
x 1
1  2
5-Akio
0 0 0
0
x 1
 1
6-Eliot
0
0
0
0 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule D
  1-Lucie/Hugo (*) 2-Léonard
3-Noé
 4-Lilian
5-Yuanxi
 6-Samuel
Total
 1-Lucie/Hugo (*) x 0
0
0 0
1
 1
2-Léonard
1
x 0
0
0  1 1
3-Noé
1
1
x 1
0
1 4
4-Lilian
1 1
0
x 0 1 3
5-Yuanxi
1 1 1
1 x 1
4
6-Samuel
0
0
0
0 0
x  0

(*) Lucie joue les rondes 1 et 2, tandis que Hugo joue les rondes 3, 4 et 5.

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.