Session 2, 2022-2023

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h. Après votre partie, vous pouvez demander un commentaire au pédagogue.

  • Ronde 1 : lundi 9 janvier (pédagogue : Lucas)
  • Ronde 2 : lundi 16 janvier (pédagogue : Lucas)
  • Ronde 3 : lundi 23 janvier (pédagogue : Greg)
  • Ronde 4 : lundi 30 janvier (pédagogue : Robin)
  • Ronde 5 : lundi 6 février (pédagogue : Ariane)

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique au plus tard samedi soir le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de la FFG.

Poule A  1-Soren 2-Gaultier 3-Mathias 4-Lucas 5-Tâm-Loup 6-Raphaël
Total
1-Soren x

0 1
0
1
2- Gaultier

x 1
1
0 0 2
3-  Mathias

0
x 0
0

0
4- Lucas
1 0
1
x
 1 3
5- Tâm-Loup
0
1 1

x 0
2
6-Raphaël
1
1

 0 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1-Léonard 2-Yuancheng
3-Léo
4-Antoine
5-Alexandre 6-Ela
Total
1-Léonard x
0
1 1
0
2
2- Yuancheng

x 0

0
1
1
3- Léo
1
1
x 1
1

4
4- Antoine
 0
0
x
 1  1
5-Alexandre 0
1
0

x 1
2
6- Ela
1
0

0 0
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
1-Noé 2-Nathan
3-Eliot 4-Lilian
5-Félix
6-Yvon
Total
1-Noé x

 0 1
1
2
2- Nathan

x 1

1
1
3
3- Eliot 0
x 1
1

2
4- Lilian 1  0 x 1 2
5- Félix
 0 0
0

x
0
6-Yvon
0
0

0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1-Benjamin 2-Yuanxi
3-Hugo 4-Tom 5-Louis 6-Benoît Total
1-Benjamin x
1
 0 1
1
3
2- Yuanxi

x 1

1
1
3
3- Hugo
0
0
x 0 1

1
4- Tom
 1
1
x
 1 3
5- Louis
0
0
0

x 1
1
6-Benoît
0
0

 0 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Nom Prénom Poule pseudo OGS pseudo Discord #xxxx
Touzot Soren A ST3bis ST3bis
Bernard Gaultier A Lagombi_05 lagombi#9741
Lin Lucas A Lucaslin2013 Lucas2013#1140
Le Tâm Loup A mifeu Mifeu#5456
Valot Raphaël A Raphou raphou#2712
Colson Mathias A Pilipily Pilipily#0299
Jiang Yuancheng B Hellscream_Yuancheng yuancheng#6123
Vandendyck Léo B corvgo corv#5599
Ozerov Antoine B ikun13
Bongiovanni Alexandre B Filameur18 filameur18#1418
Xiong Ela B Cider Anju#9144
Paret Léonard B Léonard09 Léonard09#9703
Herubel Nathan C Fire64 nath#3522
Zeng Lussereau Eliot C zzy999 zzy999#8952
Huang Lilian C liyujin258521 Lilian#1302
Tremel Félix C Thorgal junior thorgal junior
Wang Yvon C Yvon Wang
Monaco Noé C JJG ogs JJG discord#2827
Jiang Yuanxi D Gahz’rilla_YX
Lin Hugo D Hugo2015
Vienne Tom D TomVienne
Vienne Louis D LouisV
Gomez Benoit D WillspickieGOMI nadoubidou
 Benjamin Defromont D  Gobblet  Chess3054 #0593