Archives de catégorie : EFJ

Liste des participants EFJ 2020-2021

Nom Prénom Pseudo KGS Pseudo Discord#xxxx
Bernard Gaultier GOGO2209 lagombi_05#9741
Bongiovanni Alexandre FILAMEUR18 filameur#1418
Colson Mathias Pilipily Pilipily#1593
Desbois-Sicat Antoine trainingd baka no itte#3273
Grosdoy Siméon simeon12 El Simeon #9229
Hainry Alan Leloup leloup#5804
Herubel Nathan nathan64 fire#6085
Hitier Lucien akiral akiralucien#7718
Jiang Yuancheng Lunala yuancheng#6123
Jiang Yuanxi Solgaleo
Le Tâm Loup Mifeu Mifeu#5456
Li Boyuan Liboyuan Boyuan#8037
Lin Lucas lucas2013 lucas2013#1140
Nortier Hugo hnortier hnortier#9552
Ozerov Antoine ikun14 oz#5632
Paret Léonard Leonard09 Léonard09#9703
Robert Raphael raphael111 clément#7840
Robichon Benoît benoit357 RS | Dr4W_X#0829
Robichon Nicolas debutantfr Nicolas (the real one)#4431
Sliwa Akio AkioS akioS#5576
Touzot Soren ST3bis ST3bis#5534
Valot Raphaël raphou raphou#2716
Wilhelm Lubin lubin lubin#6080
Zeng-Lussereau Eliot zzy999 zzy999#8952

 

Session 1, 2020-2021

Cours avec MDZ 4d : lundi 9 novembre, 19h.

Dates des rondes

  • Ronde 1 : lundi 16 novembre
  • Ronde 2 : lundi 23 novembre
  • Ronde 3 : lundi 30 novembre
  • Ronde 4 : lundi 7 décembre
  • Ronde 5 : lundi 14 décembre

Liste des participants

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y dépose le fichier .sgf

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

 

Poule A  1- Boyuan 2- Nicolas 3- Benoît 4-  Lubin 5- Gaultier 6- Lucien Total
1- Boyuan (Liboyuan) x

1
1
2
2- Nicolas (debutantfr)

x 1

1

2
3-  Benoît (benoit357)

0
x 1


1
4- Lubin (lubin)

0
x
1  1
5- Gaultier (GOGO2209)
0
0


x
0
6-Lucien (akiral)
0


 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B
1- Lucas 2- Soren 3- Tâm Loup 4- Yuancheng  5- Mathias 6- Raphaël V. Total
1- Lucas (lucas2013) x

1
1
2
2- Soren (ST3bis)

x 1

1

2
3-  Tâm Loup (Mifeu)

0
x 0


 0
4- Yuancheng (Lunala)

1
x
 0  1
5- Mathias (Pilipily)
0
0


x
 0
6- Raphaël V. (raphou)
0


1
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
 1- Nathan 2- Raphaël R. 3- Siméon 4- Alexandre 5- Hugo 6- Yuanxi Total
1- Nathan (nathan64) x

1
1
2
2- Raphaël R. (raphaël111)

x 1

0

 1
3-  Siméon (simeon12)

0
x 1


 1
4- Alexandre (filameur18)

0
x
 1 1
5- Hugo (hnortier)
0
1


x
 1
6-Yuanxi (Solgaleo)
0


0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1- Antoine O. 2- Eliot 3- Léonard 4- Akio 5- Antoine D. 6- Alan Total
1- Antoine O. (ikun14) x

1
0
1
2- Eliot (zzy999)

x

1

1
3-  Léonard (Leonard09)


x 1


1
4- Akio (AkioS)

0
x
 0  0
5- Antoine D. (trainingd)
0
0


x
 0
6- Alan (Leloup)
1


 1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Saison 2020-2021 de l’équipe de France Jeunes

Vous êtes né en 2001 ou plus tard…
Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !
La sélection se fera du 12 septembre au 16 octobre 2020, via un tournoi sur KGS en 5 rondes (comptabilisées à l’échelle FFG) avec une partie tous les lundis soirs. Il est possible de reporter sa partie sur un autre jour : la ronde est tirée le samedi et doit être jouée au plus tard le vendredi soir suivant.
24 jeunes seront sélectionnés à l’issue de cette phase qualificative.
Ils participeront ensuite aux deux sessions d’entraînement de novembre – décembre et de janvier – février – mars.
Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues : deux de nos champions d’Europe par équipes, Tanguy Le Calvé (1p) et Benjamin Dréan-Guénaïzia (6d), ainsi que Baptiste Noir (4d) et Mathieu Delli-Zotti (4d).
Les limites d’âge par catégories sont présentes dans le règlement.
Les inscriptions se terminent le vendredi 11 septembre à minuit et se font via le site  http://efj.jeudego.org/inscriptions/
Il vous sera demandé votre nom et prénom, date de naissance, adresse mail, numéro de téléphone, niveau FFG, Club et votre Pseudo KGS.
Les commentaires seront publiés en vidéo sur la playlist EFJ de la chaîne YouTube FFG.

Session 2, 2019-2020

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le formulaire.

Cours de l’EFJ :

Dates des rondes :

  • Ronde 1 : lundi 20 janvier
  • Ronde 2 : lundi 27 janvier
  • Ronde 3 : lundi 3 février
  • Ronde 4 : lundi 10 février
  • Ronde 5 : lundi 17 février

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 45 min
  • Byo yomi canadien 15 pierres/ 5 min
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

N.B. Les chiffres les plus gros sont cliquables, et mènent vers la vidéo de commentaire disponible sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  Linh Vu Guillaume Samuel Solal Lubin Boyuan Total
1- Linh Vu (lvt) x 1
1
 1 1 1
5
2- Guillaume (gosushi3)
0
x 0
1
1
1
3
3- Samuel (yuki)
0
1
x 0
1 0
2
4- Solal (solal)
 0 0
1
x 1
 1 3
5- Lubin (lubin)
0 0
0 0
x 0
0
 6- Boyuan (liboyuan)
0
0
1
 0 1
x  2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
Nicolas Zoé Céleste Louise Robin Lucien Total
1- Nicolas (debutantfr)
x 1
1 1 1  1
 5
2- Zoé (light255) 0
x 1  1-F 1
1  4
3- Céleste (cecetotoro)
0  0 x 1-F
0 0
1
4- Louise (Louise)
0 0-F 0-F
x 0-F
0 0
5-Robin (robinou)
 0 0
1 1-F
x 0
2
6- Lucien (akiral)

0
0 1
1 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
Gaultier Nathan Tâm Loup Laouen Soren Yuan-Cheng
Total
1- Gaultier (GOGO2209)
x 0  1  1 1 1
 4
2- Nathan (Nathan64) 1
x 1
 0 1
 0 3
3- Tâm Loup (Mifeu)
0 0
x 1
0 1
2
4- Laouen (laouen)
 0 1 0
x 1
 1 3
5-  Soren (ST3bis)
 0 0
1  0
x 1
 2
6-Yuan Cheng (Lunala)
0
1 0
 0 0
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
 Mathias Alexandre Yuan Xi
Judicaël Côme
Paul Total
1- Mathias (Pilipily)

x 1
0
1 1
1
4
2- Alexandre (Filameur18)

0
x 1 1 1
1 4
3- Yuan Xi (Solgaleo)
1
0 x 0 1
1
3
4- Judicaël (Judi2)

0 0 1 x 1
1
 3
5- Côme (coco2000)
0
0
0
0
x  0  0
6- Paul (Paul42)
0
0 0
0
 1 x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Session 1, 2019-2020

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le formulaire.

Dates des rondes :

Cours  : lundi 11 novembre (lien vers la vidéo).

  • Ronde 1 : lundi 18 novembre
  • Ronde 2 : lundi 25 novembre
  • Ronde 3 : lundi 2 décembre
  • Ronde 4 : lundi 9 décembre
  • Ronde 5 : lundi 16 décembre

Cours  : lundi 13 janvier avec Benjamin Dréan-Guénaïzia 6D.

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 45 min
  • Byo yomi canadien 15 pierres/ 5 min
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

N.B. Les chiffres les plus gros sont cliquables, et mènent vers la vidéo de commentaire disponible sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  Linh Vu Samuel Guillaume Solal Boyuan Nicolas Total
1- Linh Vu (lvt) x 1
0
1 1
1
4
2- Samuel (yuki)
0
x 1
1
1
1
4
3- Guillaume (gosushi3)
1
0
x 1
1
1
 4
4- Solal (solal)
0 0
0
x 1
1 2
5- Boyuan (liboyuan)
0
0
0
0
x 1
 1
 6-Nicolas (debutantfr)
0
0
0
0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule B
Tudual Lubin Gaultier Zoé Lucien Céleste Total
1- Tudual (tudual)
x
0
1
1 1
3
2- Lubin (lubin)

x 1
1 0
1
3
3- Gaultier (GOGO2209)
1
0 x 0
0
0
 1
4- Zoé (light255)
0
0 1
x 1
1
 3
5- Lucien (akiral)
0 1
1
0
x 0
 2
6- Céleste (cecetotoro)
0
0
1
0
1
x  2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule C
Louise Nathan Tâm Loup Robin Mathias Laouen
Total
1- Louise (Louise)
x 1
1 1 1 0
4
2- Nathan (Nathan64) 0
x 1
0 0
1 2
3- Tâm Loup (Mifeu)
0 0
x 0
1
1
 2
4- Robin (robinou)
0 1 1
x 0
1  3
5- Mathias (Pilipily)
0 1
0
1
x 0
2
6- Laouen (laouen)
1
0 0
0 1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule D
Yuan Cheng Soren Judicaël Alexandre Yuan Xi
Côme Total
1- Yuan Cheng (Lunala)
x 0
1
1
1
1
4
2- Soren (ST3bis)
1
x 1
1 1
1
 5
3- Judicaël (Judi2)
0
0
x 0
0
1
 1
4- Alexandre (Filameur18)
0
0 1
x 0
1
2
5- Yuan Xi (Solgaleo)
0
0
1
1
x 0 2
6- Côme (coco2000)
0
0
0
0
1 x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Saison 2019-2020 de l’équipe de France Jeunes

Vous êtes né en 2000 ou plus tard…

Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !

La sélection se fait du 16 Septembre au 14 Octobre 2019, via un tournoi sur KGS en 5 rondes comptabilisées à l’échelle FFG avec une partie tous les lundis soir.
Il est possible de reporter sa partie sur un autre jour. La ronde est tirée le samedi, elle doit être jouée au maximum jusqu’au vendredi soir suivant.

24 Jeunes seront sélectionnés !
L’annonce des qualifiés se fera lors du CNJ 2019 (Congrès National Jeune) du 20 au 27 octobre et à partir du 28 octobre par mail.
Ils participeront ensuite aux deux sessions d’entraînement de novembre – décembre et janvier – février.

Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues Tanguy Le Calvé 1P, Benjamin Dréan-Guénaïzia 6D, Baptiste Noir 4D et Mathieu Delli-Zotti 4D.

Les limites d’âge par catégorie sont présentes dans le règlement.
Les inscriptions s’arrêtent le 12 septembre à minuit.

Les commentaires seront publiés en vidéo sur la playlist EFJ de la chaîne YouTube FFG.

 

Session 2 – 2018/2019

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Pensez à nous envoyer les résultats à jeunes@jeudego.org sous la forme : x bat y à la ronde z.

Bonne reprise à tous!

RDV pour les rondes les lundis 7, 14, 21 et 28 janvier et le 4 février.


Poule A Linh Vu Robin Samuel Abdallah Julien Cyan Total
Linh Vu (lvt) x 1
1
1
1
0
4
Robin B. (R0n1n) 0
x 0
1
1
1
3
Samuel (yuki) 0
1
x 1
1
1
4
Abdallah (nzxt69) 0
0
0
x 1!
1
2
Julien (jumbo) 0
0
0
0!
x 0
0
Cyan (CT3bis) 1
0
0
0
1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B Solal Aurélien Li Boyuan Matéo Loïc Lubin Total
Solal (solal) x 1
1
1
1
1
5
Aurélien (Leptiot38) 0
x 1
0
1
0
2
Li Boyuan (liboyuan) 0
0
x 0
0
0
0
Matéo (langer) 0
1
1
x 0
1
3
Loïc (badwolf) 0
0
1
1
x 0
2
Lubin (lubin) 0
1
1
0
1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule C Nicolas Benoit Maxime Céleste Yuan-Cheng Tâm-Loup Total
Nicolas (debutantfr) x 1
1
1
1
1
5
Benoit (benoit357) 0
x 0
1
1
1
3
Maxime (maxime) 0
1
x 1
1
1
4
Céleste (cecetotoro) 0
0
0
x 1
1
2
Yuan-Cheng (lunala) 0
0
0
0
x 0
0
Tâm-Loup (mifeu) 0
0
0
0
1
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule D Lucien Louise Nathan Emile Alix Judicaël Total
Lucien (akiral) x 0!
1
1
1
1
4
Louise (louise) 0!
x 0!
1
0
1
2
Nathan (nathan64) 0
 1! x 1
1
0
3
Emile (emile0705) 0
0
0
x 1
0
1
Alix (AO38) 0
1
0
0
x 0
1
Judicaël (judi) 0
0
1
1
1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Session 1 – 2018/2019

Voici les poules, nous les mettrons à jour au fur et à mesure.

RDV les lundis 12, 19 et 26 novembre, 3 et 10 décembre à 19h sur KGS.

Bonnes parties à tous!


Poule A Solal Linh Vu Robin B. Aurélien Samuel Abdallah Total
1 Solal (solal) x 0
0
0
0
0
0
2 Linh Vu (lvt) 1
x 1
1
1
0
4
3 Robin B. (R0n1n) 1
0
x 1
0
1
3
4 Aurélien (Leptiot38) 1
0
0
x 1
0
2
5 Samuel (yuki) 1
0
1
0
x 1
3
6 Abdallah (nzxt69) 1
1
0
1
0
x 3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule B Li Boyuan Matéo Julien Cyan Nicolas Benoit Total
1 Li Boyuan (liboyuan) x 1

0
0
1
2
2 Matéo (langer) 0
x 0
0
1
1
2
3 Julien (jumbo)
1
x 1
1
1
4
4 Cyan (CT3bis) 1
1
0
x 0
1
3
5 Nicolas (debutantfr) 1
0
0
1
x 0
2
6 Benoit (benoit357) 0
0
0
0
1
x 1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule C Loïc Lucien Maxime Lubin Louise Céleste Total
1 Loïc (badwolf) x 1
1
1
1
1
5
2 Lucien (akiral) 0
x 0
0
1
0
1
3 Maxime (maxime) 0
1
x 1
1
0
3
4 Lubin (lubin) 0
1
0
x 1
1
3
5 Louise (louise) 0
0
0
0
x 0
0
6 Céleste (cecetotoro) 0
1
1
0
1
x 3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule D Nathan Tâm-Loup Emile Alix Yuan-Cheng Judicaël Total
1 Nathan (nathan64) x 0
1
1
0
1
3
2 Tâm-Loup (mifeu) 1
x 1
0
0
1
3
3 Emile (emile0705) 0
0
x 1
0
1
2
4 Alix (AO38) 0
1
0
x 0
1
2
5 Yuan-Cheng (lunala) 1
1
1
1
x 1
5
6 Judicaël (judi) 0
0
0
0
0
x 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Qualifiés 2018-2019

Les qualifiés de la saison 2018/2019

U12 :
Boyuan, Cyan, Céleste, Yuan-Cheng, Nathan, Alix, Tam-Loup, Emile
U16 :
Solal, Linh Vu, Lubin, Nicolas, Benoit, Louise, Judicaël, Lucien
U20 :
Robin, Samuel, Aurélien, Abdallah, Julien, Matéo, Maxime, Loïc
Merci à tous les participants et bonne continuation à tous!