Archives de catégorie : EYGTC

EYGTC 2019 – ronde 4

France 5 – Chagi 0

Pour cette dernière ronde, la France n’a plus d’espoir de monter sur le podium, mais nous tentons tout de même d’obtenir une bonne place. L’équipe adverse est Chagi (Suisse – Autriche – Grèce -Italie).

Benoît, Yuancheng, Solal et Mathias dominent largement leurs adversaires, mais Linh Vu a dû se battre jusqu’au bout pour obtenir une victoire de 2,5 points.

Au classement général des pays, la France finit quatrième ex-aequo avec l’Ukraine, derrière l’Allemagne (1ère), les équipes de Russie B et A qui se partagent la deuxième place, et la République Tchèque (3e) qui était plus faible que la France sur le papier mais a bénéficié d’un tirage plus favorable.

Joueur Chagi Joueur France Résultat de la partie
Alexios Papacristopoulos (greenlight) (Noir) Solal (solal) (Blanc) B+30,5
Davide Bernardis (Dabe005) (Blanc) Linh Vu (lvt) (Noir) N+2,5
Yifei Chen (Fuenfzig) (Noir) Benoît  (benoit357) (Blanc) B+129,5
Kirill Ivanov (Kirillgo) (Blanc) Mathias (Pilipily) (Noir) N+23,5
Marta Bernardis (Tails) (Noir) Yuancheng  (Lunala) (Blanc) B+Abandon

 

Alexios Papacristopoulos (Chagi) – Solal (Fr) : B+30,5

 

Download SGF

 

Davide Bernardis (Chagi) – Linh Vu (Fr) : N+2,5

 

Download SGF

 

Yifei Chen (Chagi) – Benoît (Fr) : B+129,5

 

Download SGF

 

Kirill Ivanov (Chagi) – Mathias (Fr) : N+23,5

 

Download SGF

 

Marta Bernardis (Chagi) – Yuancheng (Fr) : B+Abandon

 

Download SGF

 

 

EYGTC 2019 – ronde 3

Russie 4 – France 1

Pour la troisième ronde, la France affronte l’équipe de Russie A, qui occupe actuellement la troisième place au classement général après avoir perdu contre l’Allemagne (alors que l’équipe de Russie B occupe la première place) !

 

Boyuan, Guillaume, Cyan et Soren perdent leurs parties, mais Linh Vu sauve l’honneur de l’équipe en remportant la sienne en 87 coups.

Joueur Russie Joueur France Résultat de la partie
Anton Chernykh (anton007) (Noir) Guillaume  (gosushi3) (Blanc) N+Abandon
Virzhiniia Shalneva (Virginia) (Blanc) Linh Vu (lvt) (Noir) N+Abandon
Savva Mezin (Savva02) (Noir) Boyuan (liboyuan) (Blanc) N+Abandon
Askar Khusainov (askarkzn) (Blanc) Cyan (CT3bis) (Noir) B+Abandon
Ruslan Tarasov (burunduk) (Noir) Soren (ST3bis) (Blanc) N+76,5

Guillaume (Fr)  – Anton Chernykh (Ru) : N+Abandon

 

Download SGF

 

 

Virzhiniia Shalneva (Ru) – Linh Vu (Fr) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Boyuan (Fr) – Savva Mezin (Ru) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Askar Khusainov (Ru) – Cyan (Fr) : B+Abandon

 

Download SGF

 

Soren (Fr) – Ruslan Tarasov (Ru) : N+76,5

 

Download SGF

 

 

EYGTC 2019 – ronde 2

Hongrie 2 – France 3

Pour la deuxième ronde, la France a joué contre la Hongrie. Le matin, Boyuan gagne sans difficulté une partie assez pacifique, mais Samuel (3d) se fait étonnamment dominer largement par son adversaire 2k. Linh Vu perd par manque d’attention sur les derniers coups, mais nos deux joueurs U12, Mathias et Cyan, nous permettent de remporter cette ronde grâce à des victoires convaincantes.

Joueur Hongrie Joueur France Résultat de la partie
Barnabas Kollner (dog101) (Blanc) Samuel Teissier (yuki) (Noir) N+Abandon
Miklos Csizmadia (Miklos) (Noir) Linh Vu Tu (lvt) (Blanc) N+10,5
Boaz Billege (Boaz) (Blanc) Boyuan Li (liboyuan) (Noir) N+10,5
Hunor Regos (Hunor11) (Noir) Cyan Touzot (CT3bis) (Blanc) B+266,5
Csaba Kis-Gado (Csabi) (Blanc) Mathias Colson (Pilipily) (Noir) N+102,5

Barnabas Kollner (Hon, Blanc) – Samuel (Fr, Noir) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Miklos Csizmadia (Hon, Noir) – Linh Vu (Fr, Blanc) : N+10,5

 

Download SGF

 

Boaz Billege (Hon, Blanc) – Boyuan (Fr, Noir) : N+10,5

 

Download SGF

 

Hunor Regos (Hon, Noir) – Cyan (Fr, Blanc) : B+266,5

 

Download SGF

 

Csaba Kis-Gado (Hon, Blanc) – Mathias (Fr, Noir) : N+102,5

 

Download SGF

 

 

EYGTC 2019 – ronde 1

Allemagne 3 – France 2

La France a affronté l’Allemagne lors de la ronde 1. Après un bon départ grâce à une victoire de Linh Vu contre Arved, et un forfait de l’adversaire de Cyan qui s’est peut-être trompé de jour, Boyuan perd un groupe central en tentant de tuer un groupe adverse. Solal a eu une partie difficile à cause d’un joseki douteux, et malgré une belle tentative de remonter, a dû s’incliner. Pour la dernière partie, Mathias n’a pu que se battre pour l’honneur, son adversaire étant de niveau dan.

Shukai Zhang (n)  – Solal (Fr – Blanc) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Arved Pittner (b) – Linh Vu (Fr – Noir) : N+13,5

 

Download SGF

 

Feiyang Chen (n) – Boyuan (Fr – Blanc) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Yuze Xing (b) – Cyan (Fr – Noir) : N+Forfait

Qiyuan Wei (n) – Mathias (Fr – Blanc) : N+108.5

 

Download SGF

 

 

EYGTC 2019-2020

L’équipe de France à l’EYGTC 2019  sera représentée par :

U20 : Solal Zemor, Samuel Teissier, Guillaume Ougier
U16 : Linh Vu Tu, Boyuan Li, Benoît Robichon, Lubin Wilhelm
U12 : Cyan Touzot, Mathias Colson, Soren Touzot, Yuan-Cheng Jiang, Côme Chamouret.

Calendrier des parties :

1ère ronde : 16/11/2019
2e ronde : 14/12/2019
3e ronde : 18/1/2020
4e ronde : 15/2/2020

EYGTC 2018-2019

En 2018-2019, l’équipe de France à l’EYGTC était composée de

U20 : Robin, Samuel, Aurélien

U16 : Linh Vu, Solal, Nicolas, Benoît, Lucien

U12 : Boyuan, Lexiang, Cyan, Céleste, Nathan

La première ronde s’est déroulée du 21 au 24 novembre. Nous rencontrions l’Allemagne, le match a été au bout du suspense puisque les deux équipes étaient à égalité après 4 parties (victoires de Linh Vu et Robin, défaites de Solal et Boyuan). Ainsi c’est la victoire de Lexiang qui permet à l’équipe de remporter le match.

La France a perdu la deuxième ronde 2-3 contre la Russie, mais a gagné 5-0 contre l’Ukraine et 4-1 contre la Roumanie, ce qui lui permet d’obtenir la deuxième place à la compétition ! Félicitations à toute l’équipe !

https://www.eurogofed.org/eygtc/2018/

La remise des prix a eu lieu à Moscou lors de l'EYGC en présence des membres de l'équipe qui étaient sur place
La remise des prix a eu lieu à Moscou lors de l’EYGC en présence des membres de l’équipe qui étaient sur place