Archives de catégorie : Non classé

Saison 2022-2023 de l’équipe de France Jeunes

Vous êtes né en 2003 ou plus tard…
Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !
La sélection se fera du 12 septembre au 10 octobre 2022, via un tournoi sur OGS en 5 rondes (comptabilisées à l’échelle FFG) avec une partie tous les lundis soirs. Il est possible de reporter sa partie sur un autre jour : la ronde est tirée le samedi et doit être jouée au plus tard le vendredi soir suivant.
24 jeunes seront sélectionnés à l’issue de cette phase qualificative.
Ils participeront ensuite aux trois sessions d’entraînement de novembre – décembre,  janvier – février et mars-avril.
Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues Lucas Neirynck 6d, Ariane Ougier 4d, Robin Bonjean 3d et Grégoire Thomazeau 3d.
Les limites d’âge par catégories sont présentes dans le règlement.
Les inscriptions se terminent le vendredi 9 septembre à minuit et se font via le site  http://efj.jeudego.org/inscriptions/
Il vous sera demandé votre nom et prénom, date de naissance, adresse mail, numéro de téléphone, niveau FFG, Club, pseudo Discord et Pseudo OGS.
Les commentaires seront effectués les lundis soirs et pourront être publiés en vidéo sur la playlist EFJ de la chaîne YouTube FFG.

Résultats des qualifications 2021-2022

La liste des qualifiés a été constituée en fonction du tournoi de qualification et de l’avis des pédagogues du Congrès National Jeunes.

Qualifiés U12 : Soren Touzot, Yuan Cheng Jiang, Alexandre Bongiovanni, Noé Monaco, Eliot Zeng-Lussereau, Lilian Huang, Akio Sliwa, Yuan Xi Jiang ,  Samuel Ait-Ouaret.

Qualifiés U16-U20 : Nicolas Robichon, Lubin Wilhelm, Benoit Robichon, Lucas Lin, Tam-Loup Le, Raphael Valot, Hugo Johnson, Mathias Colson, Gaultier Bernard, Céleste Entraygues, Nathan Hérubel, Raphaël Robert, Lucie Bernaud, Léonard Paret, Léo Vandendyck.

Liste complémentaire : En cas de désistement ou disqualification on prendra dans l’ordre : Hugo Lin, Emile Thaller.

EYGTC 2020 – ronde 4

Suite à la défaite 2-3 contre l’Ukraine, la France n’a plus qu’une chance infime de monter sur le podium : il faudrait pour cela battre la Pologne 5-0 lors de la ronde 4, mais aussi que la Hongrie batte la Roumanie 3-2, ce qui est très improbable… mais ne sait-on jamais ?

MàJ : la victoire 4-1 de la France contre la Pologne ne permet pas de monter sur le podium cette année. Pas de regret de toute façon puisque la Roumanie a battu la Hongrie, donc même un 5-0 pour la France n’aurait pas suffi.

Joueur France Joueur Pologne Date de la partie
Solal Zemor (Solal) 3d (blanc) Marianna Szychowiak (Mariannna) 3k (noir) B+38,5
Boyuan (liboyuan) 1d, noir Antoni Bugaj (TinyFox) 3k (blanc) N+14,5
Benoît Robichon (benoit357) 1k (blanc) Tymoteusz Barcicki (szkielet) 5k (noir) N+30,5
Julie (julieB) 1k, noir Marek Wach (MarekWach) 16k (blanc) N+Aban
Soren (ST3bis) 9k, blanc Cyprian Leszczyński (CyprianL) 24k (noir) B+Aban
Sur KGS, salle « Euro Youth Team », avec 60 Minutes+3×30 secondes Byoyomi Japonais, sans handicap, komi 6.5.

EYGTC 2020- ronde 2

Pour la ronde 2, la France affronte l’Allemagne.

Joueur France Joueur Allemagne Date de la partie
Guillaume (gosushi3) 4d, blanc Feiyang Chen (feiyang) 4d, noir B+Aban
Boyuan (liboyuan) 1d, noir Shukai Zhang (Kirbyzhang) 2d, blanc N+17,5
Cyan (CT3bis) 1k, blanc Yuze Xing (xingyuze) 2d, noir  B+Aban
Julie (julieB) 1k, noir Riku Kobayashi (kriku) 5k, blanc N+Aban
Yuancheng (lunala) 10k, blanc Weiyi Zhao (Adison) 7k, noir N+Aban
Sur KGS, salle « Euro Youth Team », avec 60 Minutes+3×30 secondes Byoyomi Japonais, sans handicap, komi 6.5.