Archives par mot-clé : EYGTC

EYGTC 2020 – ronde 1

Pour la ronde 1, la France affronte le Royaume-Uni

Joueur France Joueur Royaume-Uni Date de la partie
Solal (solal) 3d, blanc Jacob Zhang (jacobz) 3d, noir Vendredi 13, 19:30
Boyuan (liboyuan) 1d, noir Daniel Chun Yang (chunyang121) 1d, blanc Samedi 14, 15:00
Benoît (benoit357) 1k, blanc Sam Barnett (Sambaduk2020) 2k, noir Samedi 14, 15:00
Julie (julieB) 1k, noir George Han 3k (George), blanc Samedi 14, 15:00
Soren (ST3bis) 9k, blanc Lea Wong (girlpower7) 5k, noir Mercredi 11, 18:30
Sur KGS, salle « Euro Youth Team », avec 60 Minutes+3×30 secondes Byoyomi Japonais, sans handicap, komi 6.5.

EYGTC 2020-2021

L’équipe de France à l’EYGTC 2020  sera représentée par :

U20 : Guillaume Ougier, Linh Vu Tu, Solal Zemor.
U16 : Boyuan Li, Cyan Touzot, Benoît Robichon, Antoine Blondeau, Lubin Wilhelm, Gaultier Bernard.
U12 : Julie Blondeau, Soren Touzot, Yuan-Cheng Jiang.

Calendrier des parties :

1ère ronde : 14/11/2020
2e ronde : 12/12/2020
3e ronde : 16/1/2021
4e ronde : 13/2/2021

EYGTC 2019 – ronde 3

Russie 4 – France 1

Pour la troisième ronde, la France affronte l’équipe de Russie A, qui occupe actuellement la troisième place au classement général après avoir perdu contre l’Allemagne (alors que l’équipe de Russie B occupe la première place) !

 

Boyuan, Guillaume, Cyan et Soren perdent leurs parties, mais Linh Vu sauve l’honneur de l’équipe en remportant la sienne en 87 coups.

Joueur Russie Joueur France Résultat de la partie
Anton Chernykh (anton007) (Noir) Guillaume  (gosushi3) (Blanc) N+Abandon
Virzhiniia Shalneva (Virginia) (Blanc) Linh Vu (lvt) (Noir) N+Abandon
Savva Mezin (Savva02) (Noir) Boyuan (liboyuan) (Blanc) N+Abandon
Askar Khusainov (askarkzn) (Blanc) Cyan (CT3bis) (Noir) B+Abandon
Ruslan Tarasov (burunduk) (Noir) Soren (ST3bis) (Blanc) N+76,5

Guillaume (Fr)  – Anton Chernykh (Ru) : N+Abandon

 

Download SGF

 

 

Virzhiniia Shalneva (Ru) – Linh Vu (Fr) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Boyuan (Fr) – Savva Mezin (Ru) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Askar Khusainov (Ru) – Cyan (Fr) : B+Abandon

 

Download SGF

 

Soren (Fr) – Ruslan Tarasov (Ru) : N+76,5

 

Download SGF

 

 

EYGTC 2019-2020

L’équipe de France à l’EYGTC 2019  sera représentée par :

U20 : Solal Zemor, Samuel Teissier, Guillaume Ougier
U16 : Linh Vu Tu, Boyuan Li, Benoît Robichon, Lubin Wilhelm
U12 : Cyan Touzot, Mathias Colson, Soren Touzot, Yuan-Cheng Jiang, Côme Chamouret.

Calendrier des parties :

1ère ronde : 16/11/2019
2e ronde : 14/12/2019
3e ronde : 18/1/2020
4e ronde : 15/2/2020

EYGTC 2018-2019

En 2018-2019, l’équipe de France à l’EYGTC était composée de

U20 : Robin, Samuel, Aurélien

U16 : Linh Vu, Solal, Nicolas, Benoît, Lucien

U12 : Boyuan, Lexiang, Cyan, Céleste, Nathan

La première ronde s’est déroulée du 21 au 24 novembre. Nous rencontrions l’Allemagne, le match a été au bout du suspense puisque les deux équipes étaient à égalité après 4 parties (victoires de Linh Vu et Robin, défaites de Solal et Boyuan). Ainsi c’est la victoire de Lexiang qui permet à l’équipe de remporter le match.

La France a perdu la deuxième ronde 2-3 contre la Russie, mais a gagné 5-0 contre l’Ukraine et 4-1 contre la Roumanie, ce qui lui permet d’obtenir la deuxième place à la compétition ! Félicitations à toute l’équipe !

https://www.eurogofed.org/eygtc/2018/

La remise des prix a eu lieu à Moscou lors de l'EYGC en présence des membres de l'équipe qui étaient sur place
La remise des prix a eu lieu à Moscou lors de l’EYGC en présence des membres de l’équipe qui étaient sur place