EYGTC 2019 – ronde 1

Allemagne 3 – France 2

La France a affronté l’Allemagne lors de la ronde 1. Après un bon départ grâce à une victoire de Linh Vu contre Arved, et un forfait de l’adversaire de Cyan qui s’est peut-être trompé de jour, Boyuan perd un groupe central en tentant de tuer un groupe adverse. Solal a eu une partie difficile à cause d’un joseki douteux, et malgré une belle tentative de remonter, a dû s’incliner. Pour la dernière partie, Mathias n’a pu que se battre pour l’honneur, son adversaire étant de niveau dan.

Shukai Zhang (n)  – Solal (Fr – Blanc) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Arved Pittner (b) – Linh Vu (Fr – Noir) : N+13,5

 

Download SGF

 

Feiyang Chen (n) – Boyuan (Fr – Blanc) : N+Abandon

 

Download SGF

 

Yuze Xing (b) – Cyan (Fr – Noir) : N+Forfait

Qiyuan Wei (n) – Mathias (Fr – Blanc) : N+108.5

 

Download SGF

 

 

Session 1, 2019-2020

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le formulaire.

Dates des rondes :

Cours  : lundi 11 novembre (lien vers la vidéo).

  • Ronde 1 : lundi 18 novembre
  • Ronde 2 : lundi 25 novembre
  • Ronde 3 : lundi 2 décembre
  • Ronde 4 : lundi 9 décembre
  • Ronde 5 : lundi 16 décembre
Poule A  Linh Vu Samuel Guillaume Solal Boyuan Nicolas Total
 Linh Vu (lvt) x




 Samuel (yuki)

x



 Guillaume (gosushi3)


x


 Solal (solal)



x

 Boyuan (liboyuan)




x
 Nicolas (debutantfr)





x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule B
Tudual Lubin Gaultier Zoé Lucien Céleste Total
 Tudual (tudual)
x




 Lubin (lubin)

x



 Gaultier (GOGO2209)


x


Zoé (light255)



x

  Lucien (akiral)




x
 Céleste (cecetotoro)





x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule C
Louise Nathan Tâm Loup Robin Mathias Laouen
Total
 Louise (Louise)

x




Nathan (Nathan64)

x



 Tâm Loup (Mifeu)


x


 Robin (robinou)



x

 Mathias (Pilipily)




x
 Laouen (laouen)





x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 


Poule D
Yuan Cheng Soren Judicaël Alexandre Yuan Xi
Côme Total
 Yuan Cheng (Lunala)
x




 Soren (ST3bis)

x



 Judicaël (Judi2)


x


 Alexandre (Filameur18)



x

 Yuan Xi (Solgaleo)




x
 Côme (coco2000)





x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

EYGTC 2019-2020

L’équipe de France à l’EYGTC 2019  sera représentée par :

U20 : Solal Zemor, Samuel Teissier, Guillaume Ougier
U16 : Linh Vu Tu, Boyuan Li, Benoît Robichon, Lubin Wilhelm
U12 : Cyan Touzot, Mathias Colson, Soren Touzot, Yuan-Cheng Jiang, Côme Chamouret.

Calendrier des parties :

1ère ronde : 16/11/2019
2e ronde : 14/12/2019
3e ronde : 18/1/2020
4e ronde : 15/2/2020

Saison 2019-2020 de l’équipe de France Jeunes

Vous êtes né en 2000 ou plus tard…

Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !

La sélection se fait du 16 Septembre au 14 Octobre 2019, via un tournoi sur KGS en 5 rondes comptabilisées à l’échelle FFG avec une partie tous les lundis soir.
Il est possible de reporter sa partie sur un autre jour. La ronde est tirée le samedi, elle doit être jouée au maximum jusqu’au vendredi soir suivant.

24 Jeunes seront sélectionnés !
L’annonce des qualifiés se fera lors du CNJ 2019 (Congrès National Jeune) du 20 au 27 octobre et à partir du 28 octobre par mail.
Ils participeront ensuite aux deux sessions d’entraînement de novembre – décembre et janvier – février.

Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues Tanguy Le Calvé 1P, Benjamin Dréan-Guénaïzia 6D, Baptiste Noir 4D et Mathieu Delli-Zotti 4D.

Les limites d’âge par catégorie sont présentes dans le règlement.
Les inscriptions s’arrêtent le 12 septembre à minuit.

Les commentaires seront publiés en vidéo sur la playlist EFJ de la chaîne YouTube FFG.

 

Xi’an 2019

Grâce à l’initiative de Fan Hui, la France et l’Angleterre ont été invitées à envoyer chacune quatre joueurs de 13 à 15 ans pour participer à la compétition par équipes « The Belt and Road International Youth Go Invitational Tournament », qui s’est déroulée à Xi’An en Chine du 16 au 22 août 2019. La France était représentée par Linh Vu Tu (4d), Lubin Wilhelm (4k), Lucien Hitier (6k), et Louise Hardy (8k).

Sur les vingt équipes en lice, treize étaient chinoises, deux européennes et les autres asiatiques. À l’issue des 7 rondes, la France a obtenu la 13e place !

 

img_20190817_bigwildgoosepagoda1
L’équipe de France avec Mathieu Delli-Zotti (Coach) et Jean-Louis Tu (Team Leader), devant la Pagode de l’Oie Sauvage
En pleine action
En pleine action
Avec l'équipe d'Angleterre
Avec l’équipe d’Angleterre

Session 2 – 2018/2019

Voici les poules. Nous les mettrons à jour au fur et à mesure. Pensez à nous envoyer les résultats à jeunes@jeudego.org sous la forme : x bat y à la ronde z.

Bonne reprise à tous!

RDV pour les rondes les lundis 7, 14, 21 et 28 janvier et le 4 février.


Poule A Linh Vu Robin Samuel Abdallah Julien Cyan Total
Linh Vu (lvt) x 1
1
1
1
0
4
Robin B. (R0n1n) 0
x 0
1
1
1
3
Samuel (yuki) 0
1
x 1
1
1
4
Abdallah (nzxt69) 0
0
0
x 1!
1
2
Julien (jumbo) 0
0
0
0!
x 0
0
Cyan (CT3bis) 1
0
0
0
1
x 2

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B Solal Aurélien Li Boyuan Matéo Loïc Lubin Total
Solal (solal) x 1
1
1
1
1
5
Aurélien (Leptiot38) 0
x 1
0
1
0
2
Li Boyuan (liboyuan) 0
0
x 0
0
0
0
Matéo (langer) 0
1
1
x 0
1
3
Loïc (badwolf) 0
0
1
1
x 0
2
Lubin (lubin) 0
1
1
0
1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule C Nicolas Benoit Maxime Céleste Yuan-Cheng Tâm-Loup Total
Nicolas (debutantfr) x 1
1
1
1
1
5
Benoit (benoit357) 0
x 0
1
1
1
3
Maxime (maxime) 0
1
x 1
1
1
4
Céleste (cecetotoro) 0
0
0
x 1
1
2
Yuan-Cheng (lunala) 0
0
0
0
x 0
0
Tâm-Loup (mifeu) 0
0
0
0
1
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule D Lucien Louise Nathan Emile Alix Judicaël Total
Lucien (akiral) x 0!
1
1
1
1
4
Louise (louise) 0!
x 0!
1
0
1
2
Nathan (nathan64) 0
 1! x 1
1
0
3
Emile (emile0705) 0
0
0
x 1
0
1
Alix (AO38) 0
1
0
0
x 0
1
Judicaël (judi) 0
0
1
1
1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Session 1 – 2018/2019

Voici les poules, nous les mettrons à jour au fur et à mesure.

RDV les lundis 12, 19 et 26 novembre, 3 et 10 décembre à 19h sur KGS.

Bonnes parties à tous!


Poule A Solal Linh Vu Robin B. Aurélien Samuel Abdallah Total
1 Solal (solal) x 0
0
0
0
0
0
2 Linh Vu (lvt) 1
x 1
1
1
0
4
3 Robin B. (R0n1n) 1
0
x 1
0
1
3
4 Aurélien (Leptiot38) 1
0
0
x 1
0
2
5 Samuel (yuki) 1
0
1
0
x 1
3
6 Abdallah (nzxt69) 1
1
0
1
0
x 3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule B Li Boyuan Matéo Julien Cyan Nicolas Benoit Total
1 Li Boyuan (liboyuan) x 1

0
0
1
2
2 Matéo (langer) 0
x 0
0
1
1
2
3 Julien (jumbo)
1
x 1
1
1
4
4 Cyan (CT3bis) 1
1
0
x 0
1
3
5 Nicolas (debutantfr) 1
0
0
1
x 0
2
6 Benoit (benoit357) 0
0
0
0
1
x 1
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule C Loïc Lucien Maxime Lubin Louise Céleste Total
1 Loïc (badwolf) x 1
1
1
1
1
5
2 Lucien (akiral) 0
x 0
0
1
0
1
3 Maxime (maxime) 0
1
x 1
1
0
3
4 Lubin (lubin) 0
1
0
x 1
1
3
5 Louise (louise) 0
0
0
0
x 0
0
6 Céleste (cecetotoro) 0
1
1
0
1
x 3
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Poule D Nathan Tâm-Loup Emile Alix Yuan-Cheng Judicaël Total
1 Nathan (nathan64) x 0
1
1
0
1
3
2 Tâm-Loup (mifeu) 1
x 1
0
0
1
3
3 Emile (emile0705) 0
0
x 1
0
1
2
4 Alix (AO38) 0
1
0
x 0
1
2
5 Yuan-Cheng (lunala) 1
1
1
1
x 1
5
6 Judicaël (judi) 0
0
0
0
0
x 0
Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4; Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2;
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6; Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

EYGTC 2018-2019

En 2018-2019, l’équipe de France à l’EYGTC était composée de

U20 : Robin, Samuel, Aurélien

U16 : Linh Vu, Solal, Nicolas, Benoît, Lucien

U12 : Boyuan, Lexiang, Cyan, Céleste, Nathan

La première ronde s’est déroulée du 21 au 24 novembre. Nous rencontrions l’Allemagne, le match a été au bout du suspense puisque les deux équipes étaient à égalité après 4 parties (victoires de Linh Vu et Robin, défaites de Solal et Boyuan). Ainsi c’est la victoire de Lexiang qui permet à l’équipe de remporter le match.

La France a perdu la deuxième ronde 2-3 contre la Russie, mais a gagné 5-0 contre l’Ukraine et 4-1 contre la Roumanie, ce qui lui permet d’obtenir la deuxième place à la compétition ! Félicitations à toute l’équipe !

https://www.eurogofed.org/eygtc/2018/

La remise des prix a eu lieu à Moscou lors de l'EYGC en présence des membres de l'équipe qui étaient sur place
La remise des prix a eu lieu à Moscou lors de l’EYGC en présence des membres de l’équipe qui étaient sur place

Qualifiés 2018-2019

Les qualifiés de la saison 2018/2019

U12 :
Boyuan, Cyan, Céleste, Yuan-Cheng, Nathan, Alix, Tam-Loup, Emile
U16 :
Solal, Linh Vu, Lubin, Nicolas, Benoit, Louise, Judicaël, Lucien
U20 :
Robin, Samuel, Aurélien, Abdallah, Julien, Matéo, Maxime, Loïc
Merci à tous les participants et bonne continuation à tous!