Tous les articles par Jean-Louis Tu

Session 1, 2022-2023

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h. Après votre partie, vous pouvez demander un commentaire au pédagogue.

  • Ronde 1 : lundi 14 novembre. Pédagogues : Lucas (cours), Robin (commentaires).
  • Ronde 2 : lundi 21 novembre. Pédagogue : Ariane.
  • Ronde 3 : lundi 28 novembre. Pédagogue : Greg.
  • Ronde 4 : lundi 5 décembre. Pédagogue : Lucas.
  • Ronde 5 : lundi 12 décembre. Pédagogue : Robin.

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique au plus tard samedi soir le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  1-Soren 2-Gaultier 3-Lubin 4-Lucas 5-Mathias 6-Yuancheng Total
1-Soren x
1
1 1
1
 4
2- Gaultier

x 0
0
1 1 2
3-  Lubin
0
1
x 1
1

3
4- Lucas
0 1
0
x
 1 2
5- Mathias
0
0 0

x
0
6-Yuancheng
0
0

0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1-Tâm-Loup 2-Léo 3-Raphaël 4-Léonard 5-Antoine 6-Nathan Total
1-Tâm-Loup x
1
 1 1
1
4
2- Léo

x 0
1
0
1
 2
3- Raphaël
0
1
x 1
1

 3
4- Léonard
0 0
0
x
 0 0
5-Antoine 0
1
0

x
1
6- Nathan
0
0

 1
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
1-Alexandre 2-Noé 3-Eliot 4-Ela 5-Yuanxi 6-Lilian Total
1-Alexandre x
1
 0 1
 0
 2
2- Noé

x 0

0
0
 0
3- Eliot  0 1
x 0
1

 2
4- Ela
1
1
x
 1 3
5- Yuanxi
0 1
0

x 0
1
6-Lilian
1
1

 0 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1-Félix 2-Yvon 3-Hugo 4-Tom 5-Louis 6-Benoît Total
1-Félix x
1
 1 1
1
4
2- Yvon

x 1
1
1
1
4
3- Hugo
0
0
x 0 1

1
4- Tom
0 0
1
x
1 2
5- Louis
0
0
0

x
 0
6-Benoît
0
0

 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Nom Prénom Poule pseudo OGS pseudo Discord #xxxx
Touzot Soren A ST3bis ST3bis
Bernard Gaultier A Lagombi_05 lagombi#9741
Wilhelm Lubin A lubin lubin #0756
Lin Lucas A Lucaslin2013 Lucas2013#1140
Colson Mathias A Pilipily Pilipily#0299
Jiang Yuancheng A Hellscream_Yuancheng yuancheng#6123
Le Tâm Loup B mifeu Mifeu#5456
Vandendyck Léo B corvgo corv#5599
Valot Raphaël B Raphou raphou#2712
Paret Léonard B Léonard09 Léonard09#9703
Ozerov Antoine B ikun13
Herubel Nathan B Fire64 nath#3522
Bongiovanni Alexandre C Filameur18 filameur18#1418
Monaco Noé C JJG ogs JJG discord#2827
Zeng Lussereau Eliot C zzy999 zzy999#8952
Xiong Ela C Cider Anju#9144
Jiang Yuanxi C Gahz’rilla_YX
Huang Lilian C liyujin258521 Lilian#1302
Tremel Félix D Thorgal junior thorgal junior
Wang Yvon D Yvon Wang
Lin Hugo D Hugo2015
Vienne Tom D TomVienne
Vienne Louis D LouisV
Gomez Benoit D WillspickieGOMI nadoubidou

 

Résultats des qualifications 2022-2023

La liste des qualifiés a été constituée en fonction du tournoi de qualification et de l’avis des pédagogues du Congrès National Jeunes.

Qualifiés U12 : Yuan-Xi Jiang, Liian Huang, Félix Tremel, Yvon Wang, Hugo Lin, Tom Vienne, Louis Vienne, Benoît Gomez.

Qualifiés U16-U20 : Soren Touzot, Gaultier Bernard, Lubin Wilhelm, Lucas Lin, Mathias Colson, Yuan-Cheng Jiang, Tâm-Loup Lê, Léo Vandendyck, Raphaël Valot, Léonard Paret, Antoine Ozerov, Nathan Herubel, Noé Monaco, Eliot Zeng-Lussereau, Ela Xiong, Alexandre Bongiovanni.

Liste complémentaire : En cas de désistement ou disqualification on prendra dans l’ordre : Benjamin Defromont, Akio Sliwa, Philémon Le Lidec.

Saison 2022-2023 de l’équipe de France Jeunes

Vous êtes né en 2003 ou plus tard…
Les Qualifications pour l’Équipe de France Jeunes reprennent !
La sélection se fera du 12 septembre au 10 octobre 2022, via un tournoi sur OGS en 5 rondes (comptabilisées à l’échelle FFG) avec une partie tous les lundis soirs. Il est possible de reporter sa partie sur un autre jour : la ronde est tirée le samedi et doit être jouée au plus tard le vendredi soir suivant.
24 jeunes seront sélectionnés à l’issue de cette phase qualificative.
Ils participeront ensuite aux trois sessions d’entraînement de novembre – décembre,  janvier – février et mars-avril.
Plusieurs parties sont commentées en direct ou en différé par les pédagogues Lucas Neirynck 6d, Ariane Ougier 4d, Robin Bonjean 3d et Grégoire Thomazeau 3d.
Les limites d’âge par catégories sont présentes dans le règlement.
Les inscriptions se terminent le vendredi 9 septembre à minuit et se font via le site  http://efj.jeudego.org/inscriptions/
Il vous sera demandé votre nom et prénom, date de naissance, adresse mail, numéro de téléphone, niveau FFG, Club, pseudo Discord et Pseudo OGS.
Les commentaires seront effectués les lundis soirs et pourront être publiés en vidéo sur la playlist EFJ de la chaîne YouTube FFG.

Session 3, 2021-2022

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h.

  • Ronde 1 : lundi 7 mars
  • Ronde 2 : lundi 14 mars
  • Ronde 3 : lundi 21 mars
  • Ronde 4 : lundi 28 mars
  • Ronde 5 : lundi 4 avril

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A   1-Benoît 2-Lubin
3-Mathias
4-Tâm-Loup  5-Lucas
6-joueur poule B
Total
 1-Benoît x 0
1  1 1
1
4
2-Lubin
1
x 1
1 1  1 5
3-Mathias
0 0
x 1
1
 1  3
4-Tâm-Loup
0 0 0
x 0
0 0
5-Lucas
 0 0 0
1
x 1 2
6-joueur poule B
0
0 0
 1 0 x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
 1-Raphaël V 2-Léo

 3-Soren

4-Céleste

5-Raphaël R

 6-joueur poule A

Total
 1-Raphaël V x 1
0 1 1
0
3
2-Léo
0
x 1
0
0  0 1
3-Soren
1 0
x 1
1
0 3
4-Céleste
 0 1
0
x 0 1 2
5-Raphaël R
0 1 0
1 x 0 2
6-joueur poule A
1
1
1
 0 1 x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
 1-Nathan 2-Yuancheng

3-Gaultier
4-Alexandre
5-Yuanxi
 6-joueur poule D

Total
 1-Nathan x 0 1  1 1
1
4
2-Yuancheng
1 x 1
0 1 1 4
3-Gaultier
0 0
x 0
1
 1 2
4-Alexandre
 0 1 1
x 1
 0 3
5-Yuanxi
0 0 0
0
x 1 1
6-joueur poule D
0
0
0
 1 0 x

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
  1-Noé 2-Akio
3-Eliot
 4-Léonard
5-Hugo L
 6-joueur poule C
Total
 1-Noé x 1
0  0 1
0
2
2-Akio
0
x 0
0 1 0 1
3-Eliot
1 1
x 0
1
 0 3
4-Léonard
1 1 1
x 1  1 5
5-Hugo L
 0  0 0
 0 x 0 0
6-joueur poule C
1
1
1
0 1 x

 

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

EYGTC 2021-2022

Pour cette compétition par équipes sur Internet en 4 rondes, la France a battu le Royaume-Uni (4-1), s’est inclinée devant la Russie (1-4) puis a gagné les deux dernières rondes contre l’Ukraine (3-2) et La Tchéquie (4-1).

La Russie finit en tête, suivie de la France et du Royaume-Uni.

Résultats détaillés :

 

 

 

France UK Result Round 1
Linh Vu Tu (black) Jacob Zhang (white) B+Res
Boyuan Li (white) Isabella Zheyu Qiu (black) W+72.5
Cyan Touzot (black) Sam Barnett (white) B+Res
Lucas Lin (white) George Han (black) B+74.5
Soren Touzot (black) Derek Duan (white) B+63.5
     
Russia France Result Round 2
Rakhmat Demenshin (black) Linh Vu Tu (white) B+Res
Alexandr Muromcev (white) Boyuan Li (black) W+24.5
Egor Lavrov (black) Cyan Touzot (white) B+10,5
Ruslan Tarasov (white) Julie Blondeau (black) B+Res
Artur Gimadiev (black) Lucas Lin (white) B+Forf
     
France Ukraine Result Round 3
Linh Vu Tu (black) Vsevolod Ovsiienko (white) W+Res
Boyuan Li (white) Olesia Malko (black) W+7.5
Cyan Touzot (black) Anna Melnyk (white) B+Res
Lucas Lin (white) Mariia Chernova (black) B+22.5
Soren Touzot (black) Danylo Petryk (white) B+45.5
     
Czechia France Result Round 4
Linh Vu Tu (black) Leon Defer (white) B+Res
Boyuan Li (white) Tadeas Grosser (black) W+Res
Cyan Touzot (black) Ladislav Koran (white) B+Res
Lucas Lin (white) Jan Komin (black) B+24.5
Soren Touzot (black) Lukas Rak (white) B+Res

Session 2, 2021-2022

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h.

  • Ronde 1 : lundi 10 janvier
  • Ronde 2 : lundi 17 janvier
  • Ronde 3 : lundi 24 janvier
  • Ronde 4 : lundi 31 janvier
  • Ronde 5 : lundi 7 février

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A   1-Lubin 2-Nicolas
3-Benoît
4-Lucas
 5-Hugo
6-Raphaël V
Total
 1-Lubin x 1
0
 1 1
1
 4
2-Nicolas
0
x 0
1
1 1  3
3-Benoît
1
1
x 1
1
0  4
4-Lucas
0 0
0
x 0
1  1
5-Hugo
0 0 0
1
x 1
 2
6-Raphaël V
0
0
1
0 0
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule B
 1-Soren 2-Tâm-Loup
 3-Léo
4-Mathias
5-Yuancheng
 6-Nathan
Total
 1-Soren x 0
0
0 1
1
2
2-Tâm-Loup
1
x 1
0
1  1 4
3-Léo
1
0
x 0
1
0  2
4-Mathias
1 1
1
x 1
1  5
5-Yuancheng
0 0 0
0
x 1
 1
6-Nathan
0
0
1
0 0
x 1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule C
 1-Gaultier 2-Céleste
3-Raphaël R
4-Alexandre
5-Akio
 6-Eliot
Total
 1-Gaultier x 0
0
1 1
1
3
2-Céleste
1
x 1
1
1 1  5
3-Raphaël R
1
0
x 1
1
1 4
4-Alexandre
0 0
0
x 1
1  2
5-Akio
0 0 0
0
x 1
 1
6-Eliot
0
0
0
0 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

 

Poule D
  1-Lucie/Hugo (*) 2-Léonard
3-Noé
 4-Lilian
5-Yuanxi
 6-Samuel
Total
 1-Lucie/Hugo (*) x 0
0
0 0
1
 1
2-Léonard
1
x 0
0
0  1 1
3-Noé
1
1
x 1
0
1 4
4-Lilian
1 1
0
x 0 1 3
5-Yuanxi
1 1 1
1 x 1
4
6-Samuel
0
0
0
0 0
x  0

(*) Lucie joue les rondes 1 et 2, tandis que Hugo joue les rondes 3, 4 et 5.

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Rencontre Chine-France sur OGS

Un tournoi par équipes est organisé entre l’école de go de Li Ang 3p et les jeunes joueurs français. Le principe est le suivant :

Le joueur 1 de Chine rencontre le joueur 1 de France, le perdant est éliminé et le gagnant rencontre le joueur 2 de l’équipe adverse, etc. jusqu’à ce qu’une équipe n’ait plus de joueur disponible.

Cependant par exception, chaque équipe a la possibilité, une seule fois pendant tout le tournoi, de repêcher un joueur.  Les parties ont lieu les samedis et les dimanches à 10h sauf exception, la première rencontre aura lieu le dimanche 5 décembre à 10h.

Paramètres des parties : Règles Chinoises, Temps principal 1h  + 3x30s, komi automatique, couleur aléatoire, sur OGS, pas de reprise de coup, utilisation de l’intelligence artificielle interdite.

Groupe OGS : https://online-go.com/group/10620

Calendrier des parties :

05/12 10h : Eliot (zzy999) contre 高晟博  (gaoshengbo).
11/12 10h : Eliot (zzy999) contre 趙晞尧 (zhaoxiyao).
12/12 10h : Eliot (zzy999) contre 陈牧闻 (chenmuwen).
18/12 10h : Eliot (zzy999) contre 罗言睿 (luoyanrui).
19/12 10h : Noé (JJG OGS) contre 罗言睿 (luoyanrui).
26/12 10h : Noé (JJG OGS) contre 聂博琛 (niebochen).
02/01 10h : Alexandre (Filameur18) contre 聂博琛 (niebochen).
08/01 10h : Yuancheng (Hellscream_Yuancheng) contre 聂博琛 (niebochen).
09/01 10h : Tâm Loup (Mifeu) contre 聂博琛 (niebochen).
09/01 10h : Hugo (Silhver) contre 聂博琛 (niebochen).
10/01 10h : Soren (ST3bis) contre 聂博琛 (niebochen).
16/01 10h : Raphaël (Raphou) contre 聂博琛 (niebochen).
17/01 10h : Nicolas (Pizza_with_2_z) contre 聂博琛 (niebochen).
05/02 10h : Lubin (lubin) contre 聂博琛 (niebochen). Voir le commentaire par Dai Junfu.
13/02 9h : Boyuan (ryanliboyuan) contre 聂博琛 (niebochen).
06/03 10h : Cyan (CT3Bis) contre 聂博琛 (niebochen).
20/03 10h : Julie (JulieB) contre 聂博琛 (niebochen).

 

Joueurs :


Composition des équipes :

Equipe France niveau FFG pseudo OGS
Eliot Zeng Lussereau 13k zzy999
Noé Monaco 10k JJG OGS
Alexandre Bongiovanni 10k Filameur18
Yuancheng Jiang 6k Hellscream_Yuancheng
Tâm Loup Le 5k Mifeu
Hugo Johnson 4k Silhver
Soren Touzot 4k ST3bis
Raphaël Valot 3k Raphou
Nicolas Robichon 1d Pizza_with_2_z
Lubin Wilhelm 2d lubin
Boyuan Li 2d Liboyuan
Cyan Touzot 2d CT3bis
Julie Blondeau 2d julieB
China Li Ang Yi art museum (李昂弈藏天下)team niveau (échelle chinoise) pseudo OGS
高晟博 2k gaoshengbo
趙晞尧 1k zhaoxiyao
陈牧闻 1d chenmuwen
罗言睿 3d luoyanrui
金增波杰 3d jinzengbojie
严皓宇 3d yanhaoyu
聂博琛 5d niebochen
陈启维 5d chenqiwei
由乐兮 5d youlexi
丘哲雨 5d qiuzheyu
文予煊 5d wenyuxuan
张诗文 5d zhangshiwen
李雨泽 5d liyuze

Session 1, 2021-2022

Dates des rondes

Les rondes auront lieu les lundis à 19h (sauf si les adversaires s’arrangent pour reporter leur partie), et seront précédées d’un cours de 18h30 à 19h.

  • Ronde 1 : lundi 15 novembre
  • Ronde 2 : lundi 22 novembre
  • Ronde 3 : lundi 29 novembre
  • Ronde 4 : lundi 6 décembre
  • Ronde 5 : lundi 13 décembre

Les parties se déroulent avec les règles suivantes :

  • Temps principal : 1h
  • Byo yomi japonais de 5 périodes de 20 secondes
  • Règles AGA (komi 7,5) – remplissez les dame !
  • Nigiri en début de partie, jamais de handicap

Les poules seront indiquées ci-dessous. Une fois votre partie terminée, le vainqueur indique le résultat sur le Discord FFG, section « Team Jeunes », canal #efj-vos-parties et y indique le lien vers la partie.

Certaines parties seront commentées sur la chaîne YouTube de l’EFJ.

Poule A  1-Nicolas 2-Lubin 3-Benoît 4-Lucas 5-Soren 6-Tâm-Loup Total
1-Nicolas x 0
1
1 1
1
4
2- Lubin
1
x 1
1
1 1  5
3-  Benoît
0
0
x 1
1
1
3
4- Lucas
0 0
0
x 1
0  1
5- Soren
0
0 0
0
x 1
 1
6-Tâm-Loup
0
0
0
1 0
x  1

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule B
1-Raphaël 2-Hugo 3-Mathias 4-Gaultier 5-Céleste 6-Léo Total
1-Raphaël V x 0
1
0 1
1
3
2- Hugo
1
x 1
1
1
1
5
3- Mathias
0
0
x 1
1
0
2
4- Gaultier
1 0
0
x 1
0 2
5- Céleste
0
0
0
0
x 0
 0
6- Léo
0
0
1
1 1
x 3

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule C
1-Yuancheng 2-Alexandre 3-Nathan 4-Raphaël 5-Lucie 6-Léonard Total
1-Yuancheng x 1
1
 1 1
1
5
2- Alexandre
0
x 0
0
1
1
 2
3- Nathan
0
1
x 1
1
1
4
4- Raphaël R
0 1
0
x 1
1 3
5- Lucie
0
0
0
0
x 1
1
6-Léonard
0
0
0
0 0
x 0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5
Poule D
1-Noé 2-Eliot 3-Lilian 4-Akio 5-Yuanxi 6-Samuel Total
1-Noé x 0
1
 0 1
1
3
2- Eliot
1
x 1
0
1
1
4
3- Lilian
0
0
x 0
1
1
 2
4- Akio
 1 1
1
x 1
1  5
5- Yuanxi
0
0
0
0
x 1
1
6-Samuel
0
0
0
0 0
x  0

Voici l’ordre des parties :

Ronde 1 : 1-6; 2-5; 3-4 Ronde 2 : 1-5; 6-4; 2-3 Ronde 3 : 1-4; 5-3; 6-2
Ronde 4 : 1-3; 4-2; 5-6 Ronde 5 : 1-2; 3-6; 4-5

Les classements sont effectués en prenant en compte dans l’ordre : nombre de victoires, confrontation directe, échelle FFG. Les deux premiers de chaque poule montent, les deux derniers descendent.

Résultats des qualifications 2021-2022

La liste des qualifiés a été constituée en fonction du tournoi de qualification et de l’avis des pédagogues du Congrès National Jeunes.

Qualifiés U12 : Soren Touzot, Yuan Cheng Jiang, Alexandre Bongiovanni, Noé Monaco, Eliot Zeng-Lussereau, Lilian Huang, Akio Sliwa, Yuan Xi Jiang ,  Samuel Ait-Ouaret.

Qualifiés U16-U20 : Nicolas Robichon, Lubin Wilhelm, Benoit Robichon, Lucas Lin, Tam-Loup Le, Raphael Valot, Hugo Johnson, Mathias Colson, Gaultier Bernard, Céleste Entraygues, Nathan Hérubel, Raphaël Robert, Lucie Bernaud, Léonard Paret, Léo Vandendyck.

Liste complémentaire : En cas de désistement ou disqualification on prendra dans l’ordre : Hugo Lin, Emile Thaller.

EYGTC 2020 – ronde 4

Suite à la défaite 2-3 contre l’Ukraine, la France n’a plus qu’une chance infime de monter sur le podium : il faudrait pour cela battre la Pologne 5-0 lors de la ronde 4, mais aussi que la Hongrie batte la Roumanie 3-2, ce qui est très improbable… mais ne sait-on jamais ?

MàJ : la victoire 4-1 de la France contre la Pologne ne permet pas de monter sur le podium cette année. Pas de regret de toute façon puisque la Roumanie a battu la Hongrie, donc même un 5-0 pour la France n’aurait pas suffi.

Joueur France Joueur Pologne Date de la partie
Solal Zemor (Solal) 3d (blanc) Marianna Szychowiak (Mariannna) 3k (noir) B+38,5
Boyuan (liboyuan) 1d, noir Antoni Bugaj (TinyFox) 3k (blanc) N+14,5
Benoît Robichon (benoit357) 1k (blanc) Tymoteusz Barcicki (szkielet) 5k (noir) N+30,5
Julie (julieB) 1k, noir Marek Wach (MarekWach) 16k (blanc) N+Aban
Soren (ST3bis) 9k, blanc Cyprian Leszczyński (CyprianL) 24k (noir) B+Aban
Sur KGS, salle « Euro Youth Team », avec 60 Minutes+3×30 secondes Byoyomi Japonais, sans handicap, komi 6.5.